VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

19 октября 2017 г. 12:54

5 Мама, а я робота люблю

Мдаа, совсем не такой истории я ожидала от романа с таким двусмысленным названием. Тяжело даже определить, к какому жанру его отнести. Книга, что поначалу казалась популярным ныне YA (а ведь написана она ещё в начале 80-х прошлого века, задолго до возникновения бума подобного рода литературы), продолжилась как зловещая антиутопия, а в итоге оказалась чем-то сродни древнегреческим трагедиям (недаром многие её герои носят древнегреческие имена). Впрочем, любовь и её внешние проявления тут тоже имеются, но без пошлости и скабрезных подробностей. Но по законам жанра (тут я имею в виду трагедию) счастливого финала можете не ожидать (хотя лично мне до последнего хотелось чуда, которого, увы, не произошло).

Героиня романа, шестнадцатилетняя Джейн – единственная дочь весьма богатой женщины, родившей её «для себя» и перед этим тщательнейшим образом спланировавшей внешний вид и даже некоторые черты характера будущего ребёнка. В результате весьма специфичного воспитания сверхавторитарной матерью девочка выросла совершенно никакой: плаксивой, неуверенной в себе и обладающей массой комплексов. А самое главное – без матери она и шагу ступить не смеет. Так называемые друзья Джейн – такие же избалованные отпрыски богатых семей, порой жестокие и злые, и в их среде она тоже не может почувствовать себя полноценной личностью. Об окружающем мире она имеет весьма смутное представление – девушке известно, что Земля после столкновения с астероидом сильно изменилась, она знает, что в результате взрывного развития робототехники, взявшей на себя большинство тяжелой работы (только творческая работа роботам недоступна), население планеты резко расслоилось на очень богатых (как её непосредственное окружение) и совсем бедных, живущих на подачки от государства либо вынужденных зарабатывать себе на кусок хлеба грязной и непрестижной работой, для которой использование роботов признано необоснованно дорогим. Но с реальной жизнью Джейн никогда не сталкивалась, живёт себе в заоблачном дворце на последнем этаже престижного небоскрёба, ни в чём не нуждается и мечтает о любви (как множество девочек в таком возрасте, объектами её увлечений становятся актёры, модели и знаменитости, которых она видела только на экране). Но когда любовь всё же приходит к ней, все детские розовые мечты разобьются вдребезги, ибо для того, чтобы быть вместе с избранником, Джейн придётся стать совсем другим человеком, поверить в свои силы, пожертвовать материальным благополучием и общественным мнением и с головой окунуться в незнакомый ей мир.

А причина в том, что полюбила Джейн не кого-нибудь, а робота. Последнюю модель робота-музыканта из серии Сильвер, достоинства которого отнюдь не ограничиваются умением прекрасно петь и играть на любом из существующих музыкальных инструментов. Прекрасный среброкожий юноша запросто сможет скрасить досуг любого, кто пожелает воспользоваться его услугами, в том числе и в постели. Неутомимый, внимательный, ласковый, нежный – мечта, а не любовник. Юная Джейн, до того не знавшая мужчин, не устояла, разглядев в железной машине что-то человеческое. И, влюбившись со всем пылом, присущим юности, бросила все, что имела, ради этой любви. Впрочем, она не прогадала. Сильвер действительно оказался куда большим, чем просто железная кукла. Именно благодаря ему девушка наконец-то смогла стать личностью, осознать, кто она на самом деле и чего хочет от жизни, а попутно понять, кто есть кто в среде её былых друзей и разобраться в отношениях с матерью, которую она одновременно и любила, и боялась.

И хотя финал ожидаемо счастливым не стал, в итоге история, рассказанная Джейн, оказалась красивым повествованием о настоящей любви, взрослении, преодолении себя и становлении личности. Очень женской историей. И очень странной, хотя и чрезвычайно притягательной.
Знакомством с творчеством Танит Ли впечатлена и обязательно почитаю что-нибудь еще её авторства.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка"