18 октября 2017 г. 22:14

Это такая странная вещь. Вся, от начала и до конца. Но она этим очаровывает.
СПОЙЛЕРЫ. Умеренные. То есть они перескажут сюжет, но удовольствие от прочтения это не испортит.

Итак, на страницах этой книги в семье Вэйн будут рождаться несметные тонны девочек.
Единственного мальчика семьи Вэйн немного блаженная младшая дочь родит то ли от мёртвого подростка, забеременев на башне во время бомбёжки в то время, как его тело почти всю ночь остывает внизу, то ли от пилота "Люфтваффе", самолёт которого уронила силой мысли, пока он будет падать, а она - стоять всё на той же башне. Впрочем она даже не будет уверена, поднималась ли на башню,
Кстати, при этом она будет девственницей, но уже отдавшей незнакомке свою от кого-то новорождённую дочь.

Единственный мальчик семьи Вэйн найдёт верхнюю часть сбитого пилота "Люфтваффе" в остатках самолёта под мостиком на ферме тёти и дяди и будет всё детство таскать к этому трупу сувениры. Разные. Иногда - воруя в церкви.

К матери-прородительнице Вэйн то и дело будут приходить фантомы. Не всегда мёртвые. И не всегда по делу. Она, кстати, тоже не рада их маловразумительным визитам.

Отец Вэйн в какой-то момент поссорится с женой и замолчит. Он будет говорить только редко-редко с младшей дочерью. И раз с будущим зятем. Где-то к последней трети книги вы поймёте, что он умер много лет назад.

Единственный мальчик семьи Вэйн будет кочевать от тётки к тётке. Иногда с мамой. Иногда без. К тётке и дяде на ферму, где под мостом похоронен сбитый его мамой силой мысли солдат. Не исключено, что его отец. К тёткам - старым девам, близнецам, мечтающим общаться с потусторонними силами, но лишённым этого дара. В оксфордскую коммуну нэо-всех-на-свете, где много трахаются и мало убирают жилплощадь, и в этом всём зреют прогрессивные идеи и будущие депутатки сената. К тётке и дяде, занимающимся погребальными услугами, где можно завороженно наблюдать за бальзамировкой трупов и дядюшкой, похожим на мертвеца во всё время, кроме эпизодов, когда он гримирует мертвецов, и ещё где можно воскресить человека, надрезав ему уголки рта. А у Олив Фрэнк так и не пожил, да? Не справилась. Но если бы он доехал, то смог бы ещё покуковать у тётки, муж которой как-то на войне обещал сослуживцу переспать с его женой, и через пять лет влюбился в "женский аромат" этой женщины и был привязан буквально носом к её лону, пока тёща - прородительница Вэйн - не принесла той странный цветок на каминную полку. А родная мать единственного мужчины семьи Вэйн то и дело совсем съезжает с катушек, а ещё говорит с мёртвым отцом и катается по городу обнажённой, изображая призрак леди Годивы, чтобы примерить год не разговаривающих друг с другом сестёр...

На страницах этой книги происходит дикая ересь, мало связанная с логикой, одна с другой, со здравым смыслом, с сюжетом... Но на самом деле она связана. Не знаю как. Она безумно логично связана. Всё в этой книге закономерно и правильно, всё верно, всё имеет смысл. Не знаю, какой. Но с ним стоит познакомится. С этим произведением. Оно действительно того стоит.

Флэшмоб 2017: 49/67.