Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

18 октября 2017 г. 10:28

Два великолепных произведения под одной обложкой.

Лучшие годы -псу под хвост.
А ведь так и есть. Работали люди, жили, о чем-то мечтали, строили планы. Только хотелось жить без оглядки на соседей, общаться с кем захочется, говорить о чем захочется, и подальше быть от советов. Ан нет, не получилась пражская весна, и все кто был к ней причастен или просто мимо проходил были разжалованы со своих должностей, сосланы в дальние города и села. Да конечно в этом виновата коммунистическая политика, но вот что было бы если бы против танков вышли люди, неужели Брежнев отдал бы приказ стереть Чехословакию. Правительство ушло на попятный, и великолепные врачи стали билетерами и гардеробщиками, психиатры - истопниками. И потом не спрашивайте почему народ и власть у нас такие тупые (ибо тогда у власти могли быть только хитрые и послушные). И поэтому теперешний президент Чехии подгавкивает сами знаете кому.
Вот герои этой книги и жили в ту эпоху. Рассказ ведется от лица Квидо - мальчика, который родился в начале 60-х. Мама - училась на юриста, и играла в театре. Ее папа - Иржи - насколько поняла был известным юристом и работала а аппарате президента. Ее мама - Либа - колоритная личность, любили путешествовать по миру, как понимаете в то время только по социалистическим или лояльным к нему странам, поездки стоили дорого, поэтому она экономила на семье (морковные котлеты, и никакого мяса))), но не на себе любимой. Папа Квидо - был инженером, с очень огромным интеллектом, его отец был рабочим. а мама шила одежду из шкурок.
И соответственно после ввода войск в Прагу, инженер с семьей переехали в городок, которого не найти на карте, и вместе с женой пошли работать на стеклозавод, мама занималась делопроизводством, а отец сначала был референтом в каком-то отделе. Жили они в продуваемом помещении. Потом отцу пришлось хорошо прогнуться под власть завода (вступить в какую-то там организацию, стать членом футбольной команды, хоть команде от этого стало только хуже, и главное купить щенка у директора - маразм, в особенности если учесть что жена очень и очень боится собак). Все это дало ему возможность улучшить жилищные условия, продвинуться по служебной лестнице и даже побывать в загранкомандировках. И все было ничего пока они не встретили знакомого из прошлой жизни за которым теперь ведется неусыпное наблюдение. И на этом все закончилось. Один единственный ужин и ты простой вахтер. Я не буду описывать все смешные и грустные моменты этой книги. Это просто жизнь, это просто годы потраченные на неизвестно что. И поэтому папа столярничает, и сделал себе гроб. Мама строит идеи как всех примерить, как затащить папу к психологу и спасти его от паранои слежки и преследования. Поэтому после года обучения в университете, сын тоже становится вахтером, чтобы была возможность читать и писать.
Много классных моментов с бабушкой Либой, дедушкой, братом Квидо.
Жизнь такая какая она была со своими горестями и радостями, проблемами и подарками жизни.

Летописцы отцовской любви.
Еще одна история о жизни в Чехословакии. Только здесь уже период затрагивает и времена когда чехи пошли по своему пути. Когда появились шоу на грани, когда начали презирать тех кто был коммунистами.
Из названия понятно, что это книга о любви отцов к своим детям, в особенности к дочерям. У каждого в семье есть, что вспомнить из детства, у Ренаты главное воспоминание как папа ее фотографирует, а у ее брата, как папа показывает фотографии и пленки с Ренатой.
Родители развелись, когда Ренате было 12, она осталась с мамой, а брат с папой. Потом мы знакомимся с кавалерами Ренаты, как папа знакомится с ними. Воспоминания как отдыхали вместе в Татрах и Болгарии. О писательстве сына.
Кстати рассказ ведется от разных персонажей, что добавляет изюминку. Потому что мы можем увидеть взгляд каждого на одни и те же события. При чем автор не отделяет рассказы разных персонажей, и один абзац может быть рассказан Ренатой, а другой ее отцом. И иногда сложно понять кто же рассказчик.
Забыла сказать, что брат писатель, и пишет свои творения под столом. Это у него от папы, который прячется под стол когда нервничает.
И еще множество казусных ситуаций

Книга прочитана в рамках игры вокруг света