16 октября 2017 г. 19:51

"...Никакого загадочного смысла в жизни нет, который все ищут. Смысл - в ней самой..." - думаю, сложно сказать о жизни более точно, чем это сделала Ариадна Борисова в своем романе "Весь апрель никому не верь". Выбирая обычно литературу "посерьезнее", в этот раз взяла в библиотеке и эту книгу, думая, что за неизвестностью мне автора, роман может оказаться отнюдь неплох. И не ошиблась. С одной стороны, роман вобрал в себя все черты классической мелодрамы; с другой - в нём очень много моментов печальных (и даже трагических), что неизбежно заставляет признать роман не очередной "мыльной оперой на бумаге", а реалистичным изложением жизни, во всей её красе и во всём её безобразии.
В центре романа - обычный мальчик Матвей, который растет в нетипичной для обывателя семье: его воспитывают отец и дядя, родной брат отца. И отец, и дядя - в принципе, обычные "кобели", но мальчика любят очень сильно, и уделяют его воспитанию огромное внимание. Кроме самого Матвея, в романе описывается жизнь двух его друзей со времен совместного "хождения под стол" - Робика и Эльки, чьи отношения потом перерастут в романтические, но... "Разве можно жениться на девушке, с которой во дворе в детстве пИсали вместе?"... Разрушат ли герои данный стереотип, находясь пусть даже на второй линии романа?.. Или?..
По мере чтения романа понимаешь, что не всё так просто, как это предстает в радужном детском мире ребенка. Отец, сменивший десятки женщин, так и не находит ту единственную.. Дядя Костя как будто испытывает к противоположному полу только спортивный интерес... Якобы умершая мама Матвея оказывается живее всех живых... А для самого Матвея судьба выбрала гораздо более любопытное испытание. В день Дурака ему звонит некая разгневанная особа и заявляет, что у него растет ребенок... Именно эта нелепая, на первый взгляд, первоапрельская шутка, в корне меняет жизнь героя... Он едет за ребенком - и находит его, вопреки всем шутливым пророчествам...
Главное в романе, впрочем, не это. В наше время, когда отцы и своих-то детей воспитывать не хотят, здесь мы видим высшую степень проявления мужского великодушия, любви и понимания - степень, когда нет понятия "чужой" ребенок; когда "родной" - не значит формального родства по крови... Это гораздо более глубокое, личное и сокровенное понятие.
Очень жизнеутверждающий роман.