25 января 2011 г. 16:02

Эта книга многослойна - в этом её реалистичность.
Действительно, с каждой страницей всё больше узнаешь персонажей. Умные, таинственные, загадочные - в итоге они оказываются трусливыми, нервными, способными на всё, лишь бы сохранить свою шкурку и понятие о чести. Так часто бывает, когда лучше узнаешь своих новых знакомых. Вроде бы вот он, такой интересный, загадочный, а через минуту эту уже жалкий, потерянный человек. В этом есть что-то неправильное, обидное и даже мерзкое. Кажется, что тебя очень долго водили за нос, выдавая что-то безумное, за нечто прекрасное.
И, тем не менее, книга очень сильная, каждая страница пропитана особой атмосферой. То ты сходишь с ума в той, другой Калифорнии, а то рассуждаешь о смерти в светлом кабинете за чашкой чая. Ты преследуешь персонажей, становишься призраком для них. Кстати, к вопросу о мистике. Мне кажется, она в этом романе надумана и даже не автором, а читателями. Ричарда и остальных преследуют призраки прошлого, смутные воспоминания, надежды, которых многие принимают за нечто мистическое.
Оценка книги высокая. Потому что вызывает сильные эмоции, а это цениться, цениться очень высоко.