KittyYu

впечатления и заметки

16 октября 2017 г. 08:13

2.5 "Братство камня" или Чёрт-те что и сбоку бантик

Что это вообще было? Куча-мала и вишенка серху? И это современный культовый автор в жанре детектива? Детектива, я спрашиваю, а не фантастики? Как можно было создать подобную бредятину?!
Автор попытался включить в сравнительно небольшой объем книги целый ворох идей: здесь и разработки в ядерной энергетики, и шаманские практики, и люди со сверхспособностями, и истребление злобными русскими монгольских племен, и идеи революции, и пытки, и масса чего еще. Идей хватило бы на несколько романов, но автор пожадничал, и, на мой взгляд, перемудрил, слепив кучу на тяп-ляп, того и гляди развалится.
Логика в книге отсутствует напрочь, как, собственно, и здравый смысл в поведении персонажей. Я уже молчу, что наша бесстрашная Диана (походу, образ комиксовой Чудо-женщины не давал автору покоя) завидев убийцу, прирезавшего к тому моменту уже с полдюжины человек, не имея в руке даже палки несется за ним сломя голову по крышам и лезет в сердце ядерного реактора, не подумав даже о минимальных средствах защиты, так она на раз справляется с тремя матерыми спецназовцами (к слову, она ученый-этолог, без военной подготовки) да еще, заслышав полицейские сирены, успевает фигурно их разложить по комнате, рассчитав траектории полета пуль(!), чтобы доблестная полиция поверила, что они сами друг друга перестреляли! Ну не бред ли?! Станиславский во мне вопил и корчился в конвульсиях.
Язык и стиль написания мне в целом понравились, как и элементы, связанные с описаниями природы, местности, эмоций героини. Но некоторые моменты были просто неуместны, так например: сцена погони, героиня преследует убийцу, из помещения они выбираются на крышу и тут "Красота ночи потрясла ее. Густо синее небо было усыпано звездами..." Э-э... мы еще преследуем преступника или как? Или художественный оборот, когда героине сообщают дурную новость: "Температура ее тела упала до абсолютного нуля". Это как? Она скончалась на месте?
В общем, я определенно выбрала неудачную книгу для знакомства с автором. Не могу сказать, что мне было неинтересно следить за сюжетом, он, хоть и нелогичный, но довольно бодренький. Но вот если при чтении книг вы не привыкли выключать мозг, то пробираться через подобную белиберду будет довольно трудно. Зато поводов после плеваться ядом найдется масса!