16 октября 2017 г. 07:22

Пока читала книгу, не могла отделаться от мысли, что все это было, что я все это читала , но было не там и не так немного.
Я живу теперь в мусульманской стране после развала некогда большой страны. И с недавних пор, причем не сразу после развала. а именно с недавних пор, здесь также как как и в книге стали обращаются ко мне "сестра", а к моим детям или мужу "брат". Причем обращаются так совсем молодые люди, которые воспитаны новой властью, новой идеологией. Мне чуждо такое обращение( я не мусульманка, да и старшее поколение мусульман в городе так не обращается и сейчас , да и брат у меня всего один-родной), но как то мирилась- новое государство, новые веянья, новые традиции. Теперь после этой книги я с опаской буду относится к тем , кто ко мне так обращается.
Но теперь про книгу-отличие есть в книге с тем, что я уже читала про другие революции. То , как общаются люди которые можно сказать по разные стороны баррикад- то есть например дочь служителя революции и дочь того , кто сидит в тюрьме- это как то было для не меня странно. А уж то , что жена героя живет себе припеваючи, покупает гравюры , 10 000 долларов занимает брату, притом спокойно хранят деньги в банке, да и еще есть счета в иностранных банках- наводят на мысль, что все равно немного не так все было , как описано в книге. Что то не так. Хотя как такое могло происходить для меня загадка.
Одно меня заинтересовало- а что же бывает с теми , у кого таких денег нет, чтобы оплатить за свое освобождение- вывод напрашивается конечно, но отсюда и другой, не все отлажено было еще или это просто какие- то перегибы временные.
Конечно зверства описанные в книге отвратительны, и жалко жертв, которые попали в эту мясорубку революции после смены правительства, смещения шаха, при котором как ни странно было намного лучше и свободнее. Особенно было жаль молодого парня, он мне был очень симпатичен тем, что не стал плясать под дудку других, не подчинился режиму. Хотя молодость конечно опрометчива и итог печален. Не впечатлил сын героя, жена так же- все думают только о том , что потеряли деньги и блага а сама ситуация в стране их как то не очень затрагивала, пока не коснулась их лично. А вот дочь заслуживает похвал, хотя очень странно , что можно вот так было провернуть дело с документами. Какая то новая власть совсем не та, что была в другом известном государстве, какая -то не очень бдительная. Видимо многих одно только волнует - деньги, а не идея. Хотя в книге описаны и те и другие.
Неоднозначное впечатление от книги и такая же оценка.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона-осень, Школьная вселенная

Тоже сейчас читаю эту книгу и пока восторга нет. Читаешь, а она не затрагивает тебя. И согласна про сына героя, слишком инфантильный он мне показался

читаю эту книгу и пока восторга нет.

да, вот мешает что-то этому. Я кое что читала про страны с режимом талибов например или еще что-то подобное- там было как то по другому, сочувствие сразу , А здесь как то все главные герои только и думают о деньгах, и что они потеряли это все и так всю книгу, причем нехилые деньги. Нет оценки особой ситуации в целом, хотя конечно это и оговаривается, что жили не тужили , не задумывались при разном режиме. И если бы не попал герой в тюрьму, то так как будто все и нужно .Может на это и упор. Моя хата с краю у многих же .
И как то не понравилась фраза мелькнувшая в конце - вот он (его семья) поднялся , а теперь потеряли все- это главное - престиж семьи.