12 октября 2017 г. 21:59

Знаете, если у большинства людей спросить, с чем у них ассоциируется женщина мусульманка, то, думаю, что большинство ответит, что это: хиджаб, боль, угнетение, страх и ведь непросто так, потому что после прочтения таких вот книг начинаешь задумываться о значении и месте женщины в исламе, но для меня эта книга стала откровением, действительно. лила над ней слезы и радовалась, когда у героини всё получилось.
Я прочитала эту книгу в мае, писала на неё рецензию, но тогда она была другой, за то время в моей жизни произошла целая туча событий, но главное почему я пишу эту рецензию снова, это причина в том, что я встретила парня мусульманина из Марокко, думаю, вы знаете, что это за страна и какие там взгляды на жизнь, но не все люди исповедующие ислам такие как Рашид, есть люди, которые ассимилировались и отошли от радикального ислама, который, например есть в Алжире или Саудовской Аравии (там только недавно женщинам разрешили голосовать на выборах, вот это "глоток свободы" в 21 веке), есть, конечно мусульмане такие как Рашид, которые где бы не жили как были мразями и подонками так ими и останутся на любой точке земного шара.
Вообще, думала, что после Хоссейни меня мало что может удивить или растрогать по этой теме, потому что думала что всё уже давно избито и написано, хотя с моим поступлением в институт, в котором очень много марокканцев я очень с ними дружу, мне парни такое рассказывают, думаете, что это только в средневековье девушку могли убить или выгнать из дома родители, если узнают, что не девственница, это происходит, в 2017 году и это никто не осуждает, если девушку убьют и на суде узнают причину, мол, она "испорченная", то это автоматически оправдывает преступление и снимается любая уголовная ответственность, это считается смягчающим обстоятельством.