12 октября 2017 г. 19:39

5 "Падали, но поднимались!"

Великолепная подростковая история о взрослении, о борьбе за мечту, о любви к людям и лошадям.
Каждый день Лера возвращается из школы в свою небольшую квартиру, за которой ее поджидает всепоглощающая Пустота. Мать строит деловую карьеру, вычеркнув дочь из своей жизни, как однажды вычеркнула из нее супруга, попавшего в страшную автомобильную аварию. Случайная встреча с ветеринаром приводит Леру в конный клуб «Метеор». Девочка начинает заниматься верховою ездой, находит друзей, встречает первую любовь, проходит через боль физических и душевных травм, и одерживает первые победы.
Верховая езда всегда считалась спортом для аристократов. Майя Лазаренская приоткрывает перед нами дверь в мир конного спорта, показывая, что за ореолом блеска и аристократизма кроется тяжелый и упорный труд, не всегда честное соперничество, боль и разочарование. Каждая глава для героини – это прыжок, преодоленная планка, маленькая победа над собой. «В жизни – как в конкуре: прыгнул шестьдесят сантиметров – ставь восемьдесят, взял метр – поднимай планку на сто двадцать» (Эту цитату так и хочется распечатать и повесить над своим рабочим столом!). В книге есть немало забавных и лиричных моментов. Традиция приносить торт всем участникам команды, если упал с лошади на тренировке, и постоянные шутки героев по этому поводу. А почти волшебная новогодняя поездка в зимний лес меня просто очаровала.
Всем любителям лошадей и конного спорта читать обязательно!

картинка EkaterinaNakvakina

Источник