fullback34

12 октября 2017 г. 18:10

Кто же не зачитывался этой книжкой в момент её появления? Читанные-перечитанные экземпляры. Я читал именно тот, что на рисунке.

Когда в голову автора пришла идея, ставшая настолько коммерчески ёмкой, что её запала хватило, пожалуй, на все последующие? Должен сказать, что подобные инверсии - вещь чрезвычайно интересные и полезные! Развернуть мысль на 180 градусов, поменять ракурс и - открыть новый мир, по крайней мере - для себя. Класс! Крайне продуктивно, потому что позволяет проигрышную, неприятную ситуацию развернуть в свою пользу.

Какое отношение это имеет к "Ледоколу"? Только как методологический подход - правильно ли я использовал понятие? Чего ждут от тебя? Новизны, новых фактов в, общем, известной парадигме, как модно говорить. А здесь - какие факты - вся ситуация разворачивается в собственную противоположность. Как метод - круто, слов нет!

Что касается содержательной стороны - мне это давно не интересно. И даже не интересует где правда, где - нет. По причине "гадательности", почти абсолютной неопределенности в фактуре. Можно предполагать, что угодно: были ли планы у нашего Генерального штаба ведения военных действий на территории врага? Если бы их не было, то сажать генштабистов нужно было бы в первую очередь, потому что это - не Генштаб, а хрен знает, что! Готовились ли к войне? Смешной вопрос. Огромные "запасы" техники и её такое вот размещение - это не подготовка? Да, подготовка. Что до расположения войск - сколько трагических ошибок в истории всех времен и народов? Как известно, к сожалению, кровь - это и есть учитель человечества.

Поэтому вот так случилось, что недочитанный "Ледокол" и стал единственной книжкой Суворова. Так случилось. Возможно, по причине появления более занимательных книжек. Например, "Философии права".