linora-vesta

12 октября 2017 г. 12:54

Да, история, описанная в книге - реальная, и от того до невозможности жуткая. 8 лет девушка была заперта в подвале, а впоследствии похитителю настолько удалось запугать ее, что даже когда он брал ее куда-либо с собой, она долгое время не могла решиться на побег.

Вообще, с точки зрения психологии читать очень интересно. Отношения «преступник-жертва» представлены здесь очень хорошо. Интересно и отношение самой Кампуш - она не считает, что есть лишь черное и белое, и старается находить какие-то хорошие черты в своем похитителе.

«Сближение с преступником – не болезнь. Создание для себя кокона нормальности в рамках преступления – не синдром. Наоборот. Это стратегия выживания в безвыходной ситуации гораздо более разумная, чем банальная классификация, за которую цепляется общество, где преступник – кровожадная бестия, а жертва – беспомощный ягненок».

«Можно сойти с ума, если годами видеть только ужас. Это те моменты воображаемой нормальности, за которые цепляются, чтобы обеспечить выживание».

Стала ли Кампуш жертвой «стокгольмского синдрома» или же это и впрямь хорошо выработанная стратегия? Решать не нам. Нельзя так же не отметить ее силу духа - как известно, после освобождения девушка подверглась и нападкам общества, за то, что отказалась играть роль «жертвы».

«Лозунги выживания, которые я придумывала, находясь в подавленном состоянии, а потом читала вслух. Иногда это напоминало свист в глухом лесу, но все-таки срабатывало.
Не поддаваться, если он скажет, ты тупая во всем
Не поддаваться, когда он тебя бьет
Не обращать внимания, если он скажет, ты ничтожество
Не обращать внимания, если он скажет, ты не можешь без него жить
Не реагировать, если он выключит свет
Все ему прощать и не таить злобу
Быть сильнее
Не сдаваться
Никогда, никогда не сдаваться
Не поддаваться, никогда не сдаваться.
Проще сказать, чем сделать».

«Особенно мне не могли простить, что я отказалась осудить Похитителя, как того от меня ожидала общественность. От меня не хотели слышать, что нет абсолютного зла и существует не только белое и черное. (...) Как только я начинала рисовать более неоднозначный портрет Похитителя, люди закатывали глаза и опускали взгляд. Их всегда неприятно задевает, если их категории добра и зла подвергаются сомнению, вступая в конфронтацию с аргументом, что персонифицированное зло тоже может иметь человеческое лицо».

Отдельное спасибо, что обошлось без описания сцен сексуального насилия - в конце концов, это их личное дело.

Книга написана простым языком, но видно, что писал ее человек не по годам быстро повзрослевший.
Рекомендовать не буду, но если кому интересна данная тема - читайте.