Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 октября 2017 г. 10:58

Несколько историй из жизни Женьки Воробьева. Или Дженьки, если вам так нравится. Или Джонни, как нравится ему самому. Неважно. Несколько историй о становлении одного характера.

Итак, Джонни. Неглупый, смелый, честный, озорной и временами просто неуправляемый. А еще абсолютно независимый и не признающий авторитетов. Глупо уважать взрослого только за то, что он взрослый, это уважение еще заслужить надо. Глупо презирать младших только за то, что они моложе. Такова нехитрая жизненная позиция Джонни . В результате его обожает всякая малышня и не выносит воспитательница Вера Сергеевна, по совместительству двоюродная сестра.

Веселые истории, происходившие с Джонни, только подтверждают эту позицию. Можно объединиться с козой Липой и прогнать хулиганов. Можно всю ночь выслеживать аллигатора, оставляющего следы на прибрежном песочке. Можно стать настоящим мушкетером ради девочки. Можно изобрести средство от облысения, можно построить Змея Горыныча.

Все это мило и задорно. Хорошая книжка

А теперь пара слов не для детей

А теперь пара слов не для детей

Есть кое-что, что коробит. Я даже не могу сформулировать, что именно. Хороший же человек Джонни Воробьев. На Глеба Жеглова похож только. «Просто для него другие люди - мусор...» У Джонни есть четкое разделение – свои и чужие. Ради своих он на все готов. Чужих готов в котлету превратить. Как Жеглов, впрочем. Только для того раздел проходил по линии хорошие люди – преступники, а для этого – друзья – недруги. Немножко разные категории, нет? А то он не понимал, чем обернется его свежевыбритая голова для настырной училки? В этой ситуации он был умнее и все последствия прекрасно видел, но настоял на своем. А потом вся школа вместе с директором неодобрительно косилась на «самодуру», еще бы, ведь эта история и в газету попала. А стихи про «ковбоя» Шпуню, да стоило ли оно того? С высоты школьной сцены да прилюдно так растоптать противника? И ведь с удовольствием, вот что важно. С особым удовольствием Джонни ставит в неловкое положение тех, кого не относит к своим друзьям и чем дальше, тем больше это цепляет… Выставить лысого лектора дурак дураком? – Всем смешно, Женьке почет и аплодисменты, но лектору-то каково? Надеть на головы нелепые пирамиды и наблюдать, как неопытная молоденькая учительница мечется, пытаясь принять правильное решение ? Ну да, смешно. Отца обозвать демагогом – да ерунда, папа все понял, но честно вам скажу, было бы досадно услышать такое от ребенка и пара неприятных ночей папе обеспечена. Я не знаю, что за человек вырастет из Джонни Воробьева и не превратится ли его борьба за справедливость в борьбу ради самоутверждения и выпендрежа…

Русское лото
Вокруг света с мотоциклистами, Россия

"У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее... " (с) ;)
А если серьезно, то вот это опасное подыгрывание позиции " я -один против всего мира" я у Крапивина очень не люблю.

Я у него чем больше читаю, тем больше вижу противопоставление мира ребят миру взрослых. Исподволь, незаметно, но он проводит эту линию. Мы, ребята, смелые, независимые, честные, благородные, множество хороших слов. Они , взрослые - по-разному с червоточинкой, они бюрократы, они душат ростки свободы, они то, они се... Изредка встречаются понимающие взрослые, но они не рулят в этом мире. Даже матери предают, даже отцам нельзя верить.
Чем дальше,тем больше. В 12 лет я этого не видела. А ведь даже в чудесной полусказке "звезды под дождем" все это есть

Есть такое. Кому-то и ничего, а кому-то может так запасть в душу, так он себя с этой позицией "абсолютного благородства" отождествит, что взаимодействие с окружающим миром может оказаться сильно подпорчено.

Сорри, но еще цитата подвернулась:
"Бывает опасно разделять добро и зло. Это, мол, зло, а это – добро. В таком случае добро, скажем так, прогонит зло, и станет все равно, что бы добро ни делало"(с, Х.Мураками)

А где это у него проявляется? Я как-то не замечал. Правда - поздние его вещи мало читал. Из детства помню "Мальчик со шпагой" (всю трилогию) и "Ковер-самолет". В тех вещах скорее наоборот (по сравнению со словами Пенелопы) - обязательно найдутся понимающие взрослые и на самости герои не зациклены.

В фантастике его это есть...
Да и у Сережи Каховского именно что понимающие взрослые лишь "находятся" в общем стаде равнодушных училок, злобных домоуправов, и прочей взрослой дряни...
Можно подумать, что только он один понимал, что малышей нельзя задерживать после уроков, а все остальные учителя были такие равнодушные манекены, что осуждали его и поддерживали ту учительницу? Ну не бывает так. Я плохо помню, давно читала, но постоянно было ощущение, что он один отвоевывает правду и справедливость в мире несправедливых взрослых. А понимали его только журналист, Олег, и второй журналист. И все. Это на весь его круг ?
В детстве мне казалось - герой! А сейчас большие сомнения. Не в том, что герой, в том, что изображен в противоборстве с миром

Ну, почему же - отчим его хорошо понимает, мама. Итого - весь ближний круг. А кто еще нужен? Ведь он подросток - мир взрослых пока довольно далек.

Не так уж и далек - он вступает в конфликт с директором лагеря, проводником в вагоне, учительницей малышей, теткой из домоуправления, домоуправом, неким Сыронисским, мамой исключенного мальчишки , злобная тетка в трамвае, с другими учителями в школе ... его никто не понимает и он их взаимно ненавидит. Много для мальчишки

Я из перечисленных помню только директора лагеря. Давно дело было :). Директора я тогда осуждал, а остальных совсем не помню. Тогда я на это особо не обращал внимания.

У тебя иммунитет на нехорошую матрицу поведения )
А я - злая, я знаю.

Ну, какая же ты злая :). Да нет, когда читал, то и из-за прочих эпизодов в книге переживал, но сейчас уже все это позабылось, как и собственные конфликты раннего подросткового возраста. Сейчас немного еще поразмышлял над словами Пенелопы, что "их было много и он х всех ненавидел". Мне кажется - особого передергивания у Крапивина там нет, и особо выделяющейся ненависти тоже нет. Ну - вот такой возраст. Уже не маленький ребенок, но еще и не старший подросток. К таким больше всего и пристают - и всякие психованные бабуси/дедуси, склонные поучать окружающих, и хулиганистые подроски, и некоторые учителя (хотя с учителями я ничего такого не переживал). У меня таких эпизодов наберется, пожалуй, не меньше, правда - я в таких случаях на обострение не лез, а сейчас уже и позабыл все это. По-крайней мере - особых эмоций у меня от тех конфликтов давно нет.

А вы попробуйте перечитать...я читала ее лет в 13 и впечатления были сходны с вашими, ну почти герой, с нами, на нашей стороне. Потом перечитала, когда лет 10 было детям. Старые воспоминания и отношения к герою еще были сильны, но взгляд трезвее. А сейчас когда стала читать еще Крапивина , глаз зацепился и я вспомнила те книги... и увидела так. Ненавидел - это я наверное сильно сказала, но к конфликту был готов.
Я уже где-то писала, простите, если повторюсь. В одной из его повестей десятилетний мальчик столкнулся с трамвайной хамкой, обругавшей его просто так, ни за что. И мы таких знаем. Но реакция -"Слониха. Мешочница" - с ненавистью сказал мальчик

"Всадники на станции Роса". Нет, нашелся понимающий взрослый, но остальные вокруг, и взрослые, и ровесники, равнодушные, бездуховные, агрессивные. Подростку легко принять этот расклад за правду жизни.
И никакого допущения, что правда - разная. Не пускает проводница в поезд с собакой - дура, жестока и ничего не понимает. Только так.

Вот и я об этом

Может, возраст автора сказался - ему ж тогда было сколько? Тридцать пять лет? Еще вполне категоричный возраст. Сравни с теми же Стругацкими - они в примерно таком же возрасте тоже были вполне категоричны :).

О, кстати, у Стругацких в "Стажерах" есть хороший разговор на тему героичности в искусстве. )

Ну, не знаю... Мне кажется - это все больше относится к Яковлеву (или перевираю фамилию?). Может помните - был такой детский писатель, написал несколько книжек про добрых львов на примере семьи Берберовых. Вот он мне и тогда казался немного слишком пережимающим на тему "ах эти взрослые, они не понимают, какой лев добренький".
А у Крапивина - ну, мальчик обиделся, что не пускают с собакой. Зато всадники - заступились :).

Ну, всадники... всадники романтичны и прекрасны. Что они там сказали -"Не сметь!" Аж сердце замирало... я же говорю, книги хорошие, читать ребенку надо, но только...не полностью доверять. Это сложно объяснить, значит не получилось у меня

Да нет - вполне понимаю позицию, но в собственной памяти такого нет. Перечитать, что ли?

Вот я сейчас не рискую перечитывать кое-что из любимого. Риск разочарования есть. Хорошо, если восприятие не изменилось и любимая книжка такой осталось. а если увидеть белые нитки - досадно становится. Сейчас уже поздно старых друзей заводить )))