11 октября 2017 г. 10:14

3 Если Вы слишком зависимы от мужчины, то прочтите)

Лоис П. Франкел книгу "Хорошие девочки не становятся богатыми. 75 финансовых ошибок, которые обычно совершают женщины" посвятила женщинам, которые много работают, мало зарабатывают и, кажется, так никогда и не заживут в достатке.
Она была написана после успеха другой книги автора "хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе".
С моей точки зрения, основная цель, которую преследует автор - это показать, как сильно отличается женское положение дел в мире от мужского. Лоис П. Франкел утверждает, что женщины зарабатывают в среднем на 28% меньше, чем их сверстники мужчины. И напоминает женщинам, что установки закладываемые маленьким девочкам в детстве, мальчикам никогда не говорят.
Например: Выйти замуж за богатого мужчину не сложнее, чем за бедного.
Мужчины знают о деньгах больше, чем женщины.
Девочкам плохо дается математика.
Лучше быть хорошей, чем богатой.
Деньги не приносят счастья.
Общество и родители говорят нам: Будь покладистой, вежливой - короче, хорошей девочкой - и будешь богата.
Доверься мужчине, будь покорной женой - он знает о деньгах больше, чем ты.
И на протяжении всех 75 описанных в книге ошибок проводится нить зависимости женщины от мужчины. Вся книга так и сквозит борьбой за независимость и право голоса женщины, что порой так и хочется сказать "Феминизм - жив!"
А также дано очень много советов по инвестированию и фондам, которые нереально применить на российских просторах.
Одними из положительных моментов данной книге для меня оказались методы борьбы с шопоголизмом. хоть я им и не страдаю:
не делайте покупок, если у вас очень скверно на душе
не расходуйте деньги под влиянием эмоций
найдите финансового консультанта женского пола
установите предел для онлайн покупок
проведите переоценку ценностей.
Ну и для мотивации поделюсь с вами интересной статистикой: если в возрасте 25 лет вы будете откладывать по 100 долларов под 8% годовых, то к 55 годам вы будете иметь на счету 146.000,04 доллара.
Для кого же все таки написана эта книга:
для женщин. которые перекладывают все финансовые вопросы на мужчину, не может определить свои финансовые цели, не доверяет своей интуиции, не думает о своем здоровье. не имеет собственных накоплений, делают импульсивные покупки, чтобы развеять скуку или поднять настроение
Будьте независимы, дорогие мои и всегда думайте о завтрашнем дне