11 октября 2017 г. 09:35

2 Прозрачный мир интриг.

Есть такие книги, которые просто напичканы безобразными и злыми подробностями. Читаешь и прям сморщиться хочется, до того неприятно. Но по какой-то причине чем дальше, тем сильнее тебя затягивает в водоворот сюжета.
Вот «Супружеские пары» из числа таких книг.

В тихом городке Тарбокс бурлят отнюдь не тихие события. Чего имеем? - Несколько семейных пар. Чего делают? - Волшебничают. Зачем? - А вот заняться им больше нечем.
На вид вроде бы неплохие молодые семьи, ну да, есть проблемы, но они бывают у всех. Просто пустить всё на самотёк, умалчивать, предавать - гораздо легче чем сесть и поговорить, попытаться всё исправить.
Стало скучно с женой? - Надо изменить. Хорошо с женой? - Надо тоже изменить! Муж смотрит на подругу? - Пересплю-ка я с её другом! А потом ещё с одним/одной и ещё... Изменам просто нет конца.
Тут такая сборная солянка, что без бутылочки какого-нибудь горячительного не разберёшься кто и с кем спит. Странные люди. Странное времяпрепровождение.

Автор описывает своих героев без прикрас. Обычные мужчины и женщины со своими недостатками. Вот только ни один персонаж у меня не вызвал положительной реакции. Неприятные безликие люди. Пример аморального общества, на мой взгляд.
Если на секундочку предположить, что такой расклад событий реально может быть, то просто страшно от того, что можно так рассуждать и вообще так себя вести. А если находятся такие, которые подобных шалостей не разделяют, то они «секта». Ну да, ну да.

Впрочем, поразмышлять тоже есть о чем. Много интересных цитат, которые я для себя выписала. Ситуации, которые как будто бы спрашивают читателя «а как бы поступил ты?». Длинно, затянуто, но выводы сделать можно.

В конце книги Пайт сказал Анджеле, что эти пары были не его друзьями, а её. Он неправ. Нет там друзей. Сплетни за спиной, подставы, ехидство... Чуть оступился - от тебя отвернулись. Каждый сам по себе.

По теме книги на ум сразу анекдот приходит:

Муж и жена дома. Звонит телефон, муж берёт трубку и, ни слова не сказав, через полминуты кладёт её.
Жена спрашивает:
— Кто это был?
— Да, наверное, какой-то мужик из Гидрометцентра ошибся номером. Он спросил: «Ну что, солнце, горизонт чист?»

картинка country_books

Книга прочитана в рамках игры «Книгомарафон»

А про "солнце" - это бородатый анекдот или цитата из книги?

Анекдот, но он тут так в тему!)

А про "солнце" - это бородатый анекдот или цитата из книги?