9 октября 2017 г. 18:58

4 Отвлечься и очароваться, пощекотать извилины и помечтать

Эта книга - сборник эссе учёных, исследователей, редакторов научных журналов и просто "сочувствующих" о тех идеях и гипотезах, в которые они верят, но пока не могут доказать. Передний край науки, как говорится.
Тематики самые обширные: одиноки ли мы во Вселённой, объяснит ли все теория струн, есть бог или нет бога, компьютерная наука и проблемы кодирования информации, есть ли у человека свобода воли и многие другие. Читать этот сборник - все равно, что наблюдать за заочной битвой великих умов: гипотезы, аргументы и стройность логических построений. Загляденье!

А имена экспертов какие! Пинкер, Докинз, Рис, Даймонд, Чиксентмихаи, Талеб. Примечательно даже то, как каждый из экспертов отвечает на поставленный вопрос - въедается в формулировки, занудничает или же отбрасывает условности и принимается мечтать. А самое поразительное, что мнения порой приводятся абсолютно противоположные! Некоторые идеи просто выбивают из колеи. Например, что законы, по которым функционирует Вселенная, могут со временем меняться. Или что сознание создаёт мозг, а не наоборот. Или что сознание вообще не играет существенной роли в поведении человека. Каково? Или вот что: "Меня поражает способность помнить детство, хотя почти все моё тело сегодня состоит из других молекул, чем в детстве, - в частности, молекулы моего мозга непрерывно заменяются новыми". Уффф... Заскрипели шестеренки.

Другие темы больше понятны современному человеку, например, о том, что мы потребляем огромное количество «готовой» информации и со временем разучимся связно излагать свои мысли, концентрироваться. Или размышления о том, что для полноценного проявления творческих способностей обществу необходимо предложить человеку разнообразные пути к успеху, в том числе с множеством переплетающихся кланов и иерархий, чтобы каждый мог стать победителем в самых разных контекстах. Любопытно, не правда ли?

Многие из приведенных в книге идей оправдают себя, какие-то будут опровергнуты или отброшены, но красота в том, что все они кажутся возможными сейчас. Мне видится, что идеальное чтение этой книги - это пара эссе за чашечкой утреннего кофе и размышления о мироустройстве в течение своего обычного рутинного дня. И как сказал Сет Ллойд, отвечая на вопрос книги: «Я верю в науку». Приятного чтения!

Кстати! По ссылке вы найдете подборку книг, упомянутых авторов. Для расширения горизонтов, так сказать.