Snowtrooper

8 октября 2017 г. 23:16

Третья книга из "Библиотеки русской революции" от издательства "Кучково поле". Столетие революции всё ближе, поэтому темпы чтения надо наращивать.

На этот раз перед нами воспоминания депутата Государственной Думы, который после Февральской революции очень ловко стал комиссаром железнодорожного транспорта и немного поучаствовал в политической жизни страны того периода. Его воспоминания охватывают именно период от Февраля к Октябрю и рассказывают о жизни России после свержения царя.
Здесь надо отметить, что книга представляет собой смесь воспоминания и своеобразной аналитики происходящего. Бубликов пишет о роли в революции социальных слоев общества, действиях Думы, царя, партий. Личных воспоминаний в тексте не очень много. Сильно заметно как он выпячивает свою роль в происходящем: Николай, мол, ничтожество (так и пишет), я большой молодец, всем предлагал как надо, а меня не слушали. Я и царский поезд перед Петроградом притормозил и царь меня боялся и все железнодорожные рабочие передо мной преклонялись. Таким наполнена первая часть воспоминаний и при чтении я бормотал "Ну и гнида же ты, Бубликов".

Однако при дальнейшем чтении пошли уже гораздо более интересные вещи. Бубликов начинает анализировать ситуацию в стране до и после прихода к власти большевиков. Рассуждает о том, что Германия вполне может и победить в войне, а даже если и проиграет, то всё равно экономически захватит Россию. Следует уточнить, что воспоминания Бубликовым окончены 20 февраля 1918 г. и сам он уже перебрался в Нью-Йорк, где и издает книгу. Так что до окончания войны еще долго. О большевиках он рассуждает в том ключе, что их идея была в чем-то и неплоха, но нежизнеспособна и скоро их правительство рухнет. Особенно меня поразила пара страниц, где Бубликов рассуждает о том, что большевики отклонили маятник влево до предела и он неизбежно качнется сильно вправо, он рассуждает о приходе диктатора, который ввергнет страну в пучину страха и террора или выведет на светлый путь. Прям предчувствие Вождя народов. А написано, напоминаю, в 1918 г. Есть ряд и других у него мыслей по экономическому положению в стране.
Про Октябрьскую революцию Бубликов не пишет совсем, так, в контексте поминает несколько раз большевиков и Ленина.

Сама книга весьма тонкая, на 224 страницы. Воспоминания Бубликова занимают всего 159 страниц. Остальные отданы под большую вступительную статью в 30 страниц и примечания с именным указателем в 25. Более в книге нет ничего, поэтому мне очень непонятна аннотация в карточке книги, где упоминаются приложения с архивными документами, периодикой и фрагментами из мемуаров очевидцев. Ничего этого нет.

В итоге могу сказать. что после первого прочтения через 2 дня снова перечитал-перелистал книгу и рекомендую с ней ознакомиться всем без исключения, так как это уникальное произведение с интересными мыслями, несбывшимися предсказаниями и судьбой России в смутную эпоху. Очень всё это увлекательно.

Спасибо за рецензию! Действительно захотелось прочесть книгу.

картинка DeadHerzog