8 октября 2017 г. 19:02

5 В руках мастера даже избитая тема превращается в великолепную историю

Недалекое будущее (или, уже прошлое). В космосе, примерно на околоземной орбите, произошёл страшный взрыв, который стал причиной наводнений, землятресений, извержений вулканов и прочих природных катаклизмов, в результате которых погибло много людей. Но после этого события, провозглашенного Происшествием, в различных местах начали появляться таинственные врата. Чуть позже, смельчаки выяснили, что это врата в прошлое. Выжившие сразу захотели отправиться в прошлое и умные люди придумали, что на этом можно заработать. Проблема лишь в том, что на вратах не написано, в какое время и место они ведут, поэтому особо смелые и отважные люди вызывались проводить разведки в этих вратах, максимально возможно их изучать, чтобы не было никаких рисков для туристов. Как нетрудно догадаться, их стали именовать «Разведчиками времени». И вы даже представить себе не можете, насколько их работа опасна…

Приятно находить такие вот неизвестные доселе книги. Тем более приятно, когда книга оказывается великолепной и выше всяких похвал! Казалось бы – избитая тема путешествий во времени и ничего нового придумать нельзя. Но у Асприна получилось, да ещё как!

Задумка очень интересная. И, причём, об этом интересно читать как в самом начале, когда всё происходящее на страницах романа в новинку, так и на протяжении всего произведения, когда автор объясняет новые детали или рассказывает о связанных с профессией разведчика рисках. Книга очень насыщенная приключениями, динамическими событиями, различными поединками, погонями и т.п.

Но это не просто фантастический боевичок для мальчиков младшего школьного возраста. Здесь так же есть романтическая линия между двумя персонажами. Причём, по моему, эта любовная линия очень правдоподобная. Иногда бывает, что в книгах авторы не заморчаиваются – мол, вот вам мужчина и женщина, ну, значит, они должны быть вместе, ведь они разного пола! Здесь всё не так - сначала мы видим, как между людьми постепенно начинает появляться симпатия, потом она перерастает в дружбу, потом в нечто большее. И, причём, эта часть повествования довольно логично здесь смотрится, не кажется не нужной и не хочется перелистать как можно скорее, в надежде поскорее приступить к экшн сцене.

Разнообразные приключения, любовная линия… Вижу, что у некоторых после этого начал пропадать интерес (если он вообще был). Спешу таких людей обрадовать – книга, на самом деле, очень серьёзная, взрослая и, местами, мрачная. Повествование здесь ведется, в основном, от лица трех персонажей, совершенно разных, имеющих различное мировоззрение, так что мы можем наблюдать их разную реакцию на те или иные события и различные же рассуждения о произошедшем. Персонажи во время повествования либо успевают изменится (по новому посмотреть на привычные им вещи, усвоить какую-либо простую истину, до этого казавшуюся им глупостью), либо автор постепенно раскрывает их характеры, приоткрывает тайны их прошлого, что даёт лучше понять мотивацию некоторых их поступков. В такой, казалось бы, незатейливой книге о путешествиях во времени, поднимаются вопросы сложных семейных отношений, людской корысти, которая не знает предела, а так же автор ставит героев в сложнейшие условия и ставит перед ними вопрос – на что они готовы пойти ради своих близких и чем готовы пожертвовать.

Так же нас ждёт подробное погружение в некоторые исторические эпохи. Вместе с героями романа мы побываем в Лондоне Х|Х века, в Римской Империи времён царствования Клавдия, в Африке XV| века, и ненадолго заглянем в битву между французами и англичанами за Орлеан и в спальню Екатерины Второй. Автор очень подробно описывает быт, нравы, традиции, царившие в тех местах в то время, описывает людей, живших в те времена – об голодранцев до богачей. Не знаю, насколько описанные Асприном события и вещи правдоподобны, но если бы нам так историю преподавали в школе, а не просто заставляли зубрить даты, я бы полюбил этот предмет и знакомился бы с ним подробнее, нежели при помощи художественной литературы и фильмов. Он пишет очень увлекательно, оторваться от книги невозможно. Правда, иногда, описывая быт бедняков или человеческие болезни, Асприн делает это очень уж натуралистично, так что, некоторым впечатлительным это может не понравится. Несмотря на не самый маленький размер книги (около 500 страниц), я её «проглотил» очень быстро – за три дня, и то, если бы не работа, я бы, наверное, за день с ней справился. Ну и, как в таких случаях бывает, мне было даже немного жалко, что книга закончилась.

Единственное, что мне не понравилось – авторы вроде бы пытаются объяснить парадоксы путешествий во времени и их изменений, но при этом абсолютно игнорируют «эффект бабочки». Мол, если этот человек ничего не значил для истории, то его смерть никак не скажется на нашем будущем, а если он что-то значил, то вы не сможете его убить. Это звучит немного странно, поверить в такое развитие событий я никак не могу.

Но, несмотря на этот недостаток, книга мне очень сильно понравилась. Я в восторге от её прочтения! Как оказалось, эта книга является первой в серии. У неё есть три продолжения, и я собираюсь и их прочитать и надеюсь, что последующие книги будут не хуже.

Спасибо за внимание и приятного Вам чтения!

Огромное спасибо SvetlanaKepman за рекомендацию этой книги! Прям огромнейшее преогромнейшее! Я очень доволен!