varvarra

с синдромом самозванца

7 октября 2017 г. 21:20

Совсем небольшая книга, но сколько же в ней боли и слез.
Моих слез в том числе. Сейчас и мы знаем, что это такое, когда родственники и знакомые вдруг перестают тебя понимать, когда кому-то не нравится язык, на котором ты разговариваешь.
Память о событиях в Карабахе еще жива в нашей памяти.
Автор не пытается искать виноватых в конфликте между армянами и азербайджанцами. Не описывает подробности этой страшной войны. Это книга о другом. Она о тех людях, которые всегда остаются именно людьми, не считаясь с национальностями и вероисповеданиями, уважают чужую жизнь и свободу.
Когда за девочку, избиваемую одноклассником - приверженцем гонителей армян из Баку - заступается такой же мальчик-азербайджанец, только беженец из Армении. И хочется, чтобы слова этого мальчика услышали:

— Они тоже нас так… Папа били, сестра в школу не пускали. «Азеры» называли… А мы что сделали? Ничего мы не сделали. И она тоже ничего не сделал, — новенький молча подошел к моей парте, собрал книжки, засунул в портфель.

Уже потом, позже, когда друзья помогли вывезти девочку, оказалось, что она даже не была родной. Родители удочерили ее, русского маленького ребенка.

Книга прочитана в игре "Собери их всех!"

Я тоде плакала от этой книги. Она замечательная.

Думаю, что именно так нужно писать о войне.
Ведь большинство людей, втянутых в нее, невиновны.

Да, согласна.