Cracknight

7 октября 2017 г. 16:20

Когда берёшься за книгу в области научно-популярной литературы всегда интересно, кто же её написал. Дональд Райан действительно самый настоящий египтолог, я проверяла. И область его интересов одной египтологией не ограничивается. Археология, древние языки и письменность - всё это встретится нам в этой книге.
Данное произведение именно то, чем кажется. Это действительно двухдневная экскурсия в Древний Египет с питанием и проживанием. Услуги экскурсовода включены. Она написана очень лёгким языком, без лишних интимных подробностей и философских измышлений, на которые часто древние цивилизации провоцируют писателей. Здесь же автор подошёл к делу основательно и отлично структурировал книгу. Сначала мы подготовимся к путешествию, нам расскажут что брать и как себя вести, чтобы вас не попросили покинуть страну, коснёмся вопросов о размещении и проживании, даже про одежду поговорим. Посетим столицу, дома египтян, познакомимся с флорой и фауной, религией и медициной. И всё это с лёгким ненавязчивым юмором, за что отдельный поклон переводчику, ибо переводить места, где автор шутит - адская работёнка. Кстати, наконец-то я узнала, почему все такие из себя чистоплотные египтяне так почитают жука-навозника.
Кому можно советовать эту книгу? Всем, кто интересуется Египтом. Неважно, какой у вас уровень подготовки, сама идея экскурсии по древнему миру очень интересна, а здесь ещё и блестящее воплощение, дополненное иллюстрациями.