6 октября 2017 г. 18:51

Это было ве-ли-ко-ле-пно.

Повествование: плавное, интересное, захватывающее, не утомляет.
Персонажи: разнообразные, харизматичные, определенно не безликие, включая второстипенных.
Язык/перевод: простой, легкий, ненавязчивый, с определенным характером.

Книга наивная, легкая и смешная. Но от этого она не начинает нравиться меньше. Слегка разбавлена серьезными темами (депрессия, самоопределение, сексуальная ориентация, поиск своего места в жизни, дружба). Возможно, она не из категории «гениально», «читать всем», «станет классикой через 20 лет». Совсем нет. Может быть, ее и не вспомнят, как и сотню других книг лет через 10. Но в данный момент мои положительные эмоции, что я испытываю по окончанию чтения, пересиливают все остальное.

По сути, любая книга о подростках/школьниках говорит об одних и тех же вещах, но разными словами с разных позиций, уделяя внимание определенным темам. И действительно здорово, когда автору удается рассказать о прописных истинах новыми словами, одев историю в новый «костюм».

Я не читал описание. Или читал, но забыл его, потому что между находкой этой книги, ее поиском в сети, добавлением в список чтения и самим чтением прошло месяцев 6-9. Поэтому я открыл ее только потому, что она была в списке.

Думал, что будет нечто такое же скучное и нудное, как и Виноваты звезды (не осилил, боже, это было чудовищно скучно). Поэтому все мои ожидания и весь мой скепсис после той главы, где два Грейсона (!!) встретились в магазине, пропали бесследно. И только потом до меня дошло, что их двое. Сюрприз. Вот тогда-то я и хохотнул от восторга.

Возможно, кто-то посчитает, что история, развитие, персонажи недостаточно глубокие. Для меня эта история строится не на описании персонажей, их глубоких переживаний, а на событии «встреча Уилла Грейсона и Уилла Грейсона» и последующая череда событий - конкретно событий, которые лавиной накроют читателя. Чувства и то, какие уроки я вынесу из повествования, развитие персонажей – все это тоже важно (и оно присутствует), но конкретно в этой истории они стали второстепенными. Снежный ком, который столкнула с обрыва судьбы взбудоражил меня сильнее.

Нужно пояснить, что прежде чем начать чтение, я мысленно оцениваю книгу: чего от нее я могу ждать, на каком уровне колеблется ее «полезность». Позже, после прочтения, опираясь на входные данные, я оцениваю книгу конкретно по всем ее данным. Поэтому, не смотря на некоторые недостатки и недочеты, эта история заслуживает 5.