ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

6 октября 2017 г. 15:26

Свобода не знает границ, она широка, как земной простор, она прекрасна и жестока, как солнечный свет, ласкова, как очи воды

Уникальный, самобытный роман - и по стилю изложения, и по содержанию, и по описаниям необычных, почти не связанных между собой, двух главных героев. Тема изгнания красной нитью сквозит весь роман. Чудесным образом удалось передать автору любовь к свободе, к пустыне как месту обитания и смыслу бытия племен Синих людей, испытавших на себе изгнание (в частности, мальчик Нур) и дальнейшую гибель всего народа.
Леклезио трогательно сумел передать любовь Лаллы, единственной оставшейся в живых женщины из рода Синих Людей, к пустыне, невольно изгнавшей себя из марокканской стороны во Францию, где испытав на себе"пустыню" европейского образа жизни она, будучи популярной, бросила все и загадочно исчезла, вернувшись в родной Городок близ пустыни.

Куда идти, где скрыться? Лалле хотелось бы найти укромное место, вроде пещеры Хартани на самом верху скалы, найти место, откуда можно было бы видеть лишь море да небо.

Книга очень понравилась. К легкому чтиву ее нельзя отнести, скорее, наоборот, но, думаю, своих поклонников она всегда найдет. Благодаря труду писателя, лично мне, стали еще понятнее люди пустыни.