boservas

6 октября 2017 г. 15:03

5 Роль личности в истории котиков

Пожалуй, из всей первой Книги джунглей мне больше всего понравились не рассказы про Маугли, может потому, что я их отдельно читал раньше, а, стоящие особняком, рассказы про Рикки-Тикки-Тави, маленького Тумаи, и, конечно же, Белого котика.
Раз здесь речь о Белом котике, то тогда о нем. Рассказ написан легко, держит, пока не дочитаешь до конца, благо, он не очень велик. Но меня затронули две темы, которые, как мне показалось, и хотел обозначить здесь Киплинг.
Первая - это чисто английская, заявленная лордом Теннисоном, а затем так талантливо вознесенная нашим русским писателем Вениамином Кавериным в его "Двух капитанах" - "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" Надо признать, что творчество Киплинга тоже в большой степени проникнуто этим замечательным крылатым выражением, а "Белый котик", наверное, лучшее её воплощение, вышедшие из-под пера этого писателя.
Ну, а вторая тема, это уже порождение позитивизма XIX века - роль личности в истории, взаимоотношение личности и массы (толпы). Толпа, как правило, обладает массовым интеллектом, заставляя своих членов следовать утвердившимся традициям и установкам. Вот и "общество" котиков в рассказе отличается слепым традиционализмом, все идет, как должно идти, и ничто не должно этому мешать; есть замкнутый круг существования, есть необходимые драки и такие же необходимые сдирания шкур, но, уж так повелось, это жизнь, это надо понимать! И тут появляется ОН - Белый котик - Личность! Он уже изначально не такой как все - он белый, а, значит, особенный.
Здесь автор касается еще одной темы, которая сначала не так заметна, темы избранности - Белый котик - это некий "котиковский" Моисей, приведший стадо в "Землю обетованную". Он изначально избран "котиковским" богом для великого деяния, о чем свидетельствует имевшая до того хождение в "котиковском" сообществе легенда о Белом котике.
Кроме того, если тема избранности выходит из-под пера певца блага и прогресса, которые несут цветным народам белые колонизаторы, то неизбежно возникает параллель соответствия стада котиков - обществу цветных, а Белого котика - белому человеку.
Но рассказ, несмотря на такие непрозрачные расовые аллюзии, все-таки замечательный.