6 октября 2017 г. 14:05

Простите, но мне, к сожалению, данная книга не зашла. Скорее сам стиль изложения, как передавались эти вещи, которые были отнюдь не простые. Это другая книга, о других вещах и скорее она не для тех, кто не воспринимает позицию, что не все люди во время войны были зверьми. Нет, книга никого не обеляет, она скорее показывает другую сторону жизни. Поэтому если вы не хотите воспринимать историю со стороны немцев во время войны или то как они живут, то не нужно читать эту книгу, потому что вероятнее всего это у вас будет вызывать раздражение, а не интерес и понимание ужасности происходящего.

Ещё раз повторюсь, я ни в коем случае не разделяю убеждений приведённых в книге и тем более не одобряю убийства людей. Сама ситуация не однозначная и трагическая. Я впервые увидела книгу, где прямо поднимается вопрос – а что делать людям, чья страна оказалась агрессором и виновата в невиданных зверствах? Что делать человеку, подростку, которого учили убивать и считать других людей злодеями? Как такому человеку влиться в социум? Язык и душа не поворачивается жалеть такого героя, потому что он осознавал, что он творил. Но одновременно с этим возникает вопрос, а кем он должен был бы стать в таком мире, в таком обществе, где убийство считалось нормой и актом гуманизма. И другой вопрос, а что делать с теми детьми и подростками, которые с детства впитывали неправильные посылы взрослых людей, своих родителей. Их же нельзя приравнивать к высшему руководству страны и считать их исчадиями Ада просто за то, что они винтики в механизме и что их психика была подавлена и уничтожена. И позиция здесь выражается так, в то время как другие народы радовались свободе от захватчиков, эти люди рвали на себе волосы из-за того, что их страна разрушена и уничтожена. Они отрицали сам тот факт, что они что-то делали не так, делали не правильно, это сравнимо с тем, что для ребёнка его мать по умолчанию будет хорошей, какие бы ужасные вещи она не совершала. Вот и здесь, ты не считаешь, себя врагом просто, потому что ты смотришь изнутри страны. Для тебя жизнь в таком обществе являлась нормой, ты чувствовал себя спокойно и защищено, а потом пришли другие люди и тебя из этого обилия и достатка выдернули. Да, это было мерзко, не правильно то что творилось, но люди тоже в этом варились. Чувство эгоизма никто не отменял. Человек думаешь зачастую о своём благополучии и благополучии своей семьи, а не о том, что происходит за соседней стеной или в другой стране.

И перед нами как раз парень 16-ти лет со сломанной психикой, которого забрала тётя и привезла его в Англию и поселила в своём доме. Это не просто семейная сага, это попытка понять, возможно, ли залечить душу и стереть отголоски прошлого. Возможно, ли избавиться от злости и предубеждений и двигаться дальше. И всё ли действительно так, как тебе казалось первоначально. Да мне понравился посыл и драматизм всей этой темы, но временами я абсолютно не понимала о чём идёт речь, потому что то в начале разговор в семье, потом этот мальчик начинает вспоминать прошлое, потом его тётя начинает мысленно погружаться в прошлое. Это меня дико сбивало, раздражало и уводило в сторону. Поэтому такая оценка. Но если вы любите семейные тайны и непростые темы - то книга для вас.

Прочитано в рамках "Трижды три темы" совет Kulinar и в рамках дружеской игры "Книгоевровидение" - страна Германия. В качестве музыкального сопровождения Bonne Nuit -
Ma Chérie (1960 г. - 5-е место)