e_lina

4 октября 2017 г. 19:08

В результате автобусной катастрофы, произошедшей ещё в дошкольном возрасте, Дейзи погибает. Но ей повезло – она становится участницей экспериментальной группы, на которой тестируют препарат под названием «Воскрешение». Сейчас Дейзи 15 лет, и она принимала «Воскрешение» уже 5 раз. После каждой смерти Дейзи вынуждена менять фамилию, город и т.п.. До сих пор её всё устраивало. Но после очередного переезда у Дейзи впервые появляются друзья, и она понимает, что не хочет расставаться с этой жизнью. Кроме того, впервые в жизни ей приходится задуматься о том, что препарат не всесилен, а люди – смертны.

Выбрав в игре книгу по принципу «наименьшее из 3-ёх зол», относилась я к ней довольно скептически. Так что книге удалось превзойти мои ожидания. Произведение очень увлекательное. Сюжет более менее интересный.

Мне понравилось, что практически сразу был оговорён, так сказать, радиус действия препарата. Препарат помогает только при определённых видах смерти. А то иной раз при чтении/просмотре о чём-нибудь воскрешающем только и думаешь на протяжении всей истории о том, подействует ли их всесильное средство, если персонажа разорвёт на части.

На протяжении всей книги думала, какая же невезучая эта девочка, что за 15 лет умудрилась умереть аж 4 раза. Выглядело, как в «Пункте назначения»: Смерть ходит за ней, а она всё никак не умрёт. Потом вроде как намекнули на что-то. Хотя все её смерти случайны и нелепы.

Не буду писать о том, как надоели все эти «любови» с первого взгляда и соответсвующие им мысли. Радует, что, по крайней мере, это занимает не всю книгу, и есть ещё другие линии.

Вот чего я не понимаю, так это того, как можно так просто – размеренно, спокойно, обстоятельно – выдать секрет, который хранишь всю жизнь. Тем более человеку, которого знаешь пару недель. Мало того, что выдать секрет – предательство, возможно даже наказуемое, так ещё и подвергаешь опасности человека. А главное, зачем? По мне, это не обман. Ну и кроме того, в данном случае, это выглядело, как давить на больную для Мэтта тему.

Вообще, меня удивляло появившееся пренебрежительное отношение Дейзи к проекту. Тебе жизнь раз за разом спасают, из детского дома вытащили, хоть какое-то уважение имей… А то сразу, как только какие-то сомнения проявились, началось: «проект – зло, я лишь подопытная крыса, как так можно, и не для всех...». А вообще, чтобы лучше спалось, не надо лезть туда, куда не положено.

Показалось странным, что растёт девочка с агентами под прикрытием, является участницей секретного правительственного эксперимента и особо не задумывается о безопасности. Спокойно так выкладывает всю информацию по телефону, в Интернете пишет. Вроде Бог всесилен, операции невероятные проворачивает, а о том, что можно разговоры прослушать, почту взломать никто не задумывается. Однако зачем-то в конце книги, когда это никакой роли уже не играет, нам сообщают, что теперь ноутбук Дейзи защищён. И вообще, на месте Бога и его главного помощника я бы камеры в первую очередь по всему дому поставила. А вот на месте Дейзи, я бы не выкладывала Мэтту всю информацию в кабинете, опасаясь камер.

Как-то раздражало, что не указан возраст Одри и Мэтта. Вроде как оба в 10 классе. То есть они близнецы?

Что касается школы, то зачем сдался Дейзи этот углубленный класс, если ради него надо откатиться на год назад? И в какой класс она потом перешла: в углубленный или обычный? Если углубленный, то, по идее, программы 9 и 10 классов должны всё-таки отличаться. А если обычный, то почему сразу нельзя было пойти в 10?

Странно, что люди в 15-16 лет не знают таких слов, как "изобличать" и "зимородок".

Ну и касаемо названия. Не буду задавать риторический вопрос о том, почему просто нельзя перевести оригинальное название. Меня больше не устраивает другое: жизнь-то у неё не совсем 6-ая, а 5-ая. Препарат она принимала 5 раз, но умирала 4 раза и соотвественно жизнь проживает всё-таки в 5-ый раз.

И ещё вопрос к переводчикам: книга имеет одно название, в благодарностях указывается другое. Почему нельзя было придерживвться одного варианта?

Интересно, после 100 с лишним укусов пчёл человека-аллергика можно откачать (или даже не аллергика)?

В целом, книга ничего так. Романтический YA с лёгким налётом фантастики и детектива.

Прочитано в рамках игры «Кот в мешке».

книга не убедила и как-то совсем проходяще