fullback34

3 октября 2017 г. 01:09

4 Всем имперостроителям. Читать в обязательном порядке!

Для начала вот это: https://www.youtube.com/watch?v=sFGQ2GG9HdM

Без этого прошу не читать всего нижеизложенного. Нет, можно и читать. Но без фильма Родс останется для вас супер удачливым дельцом с государственным горизонтом видения, гомосексуалистом и, по большому счету, очень одиноким человеком. Строившим свой кусок огромной империи.

Сначала - к началу. К фильму "Зулу". Дело не в декорациях, в которых этот кусок империи строился, хотя красотища - матом не хочется ругаться. Хотя сразу и сказать про жарищу и прочие прелести колониализма нужно. Не об этом. Фильм - о той Африке, которая была до Родса. И о том, как эта Африка столкнулась с сэром Сесилем Родсом. Со всеми вытекающими. Самая завораживающая сцена, в самом начале фильма - брачный танец-ритуал, наверное, больше сотни юношей и девушек одновременно. Большинство этих женихов мы потом увидим в той бойне, что является сюжетным центром фильма.

Поэтому хочу настоятельно повторить: пожалуйста, начните с фильма! Тем более, что подобные темы - для избранных. В том числе и в том смысле, что это очень узкая тема - Британская империя и её создание. Ну кому это интересно? Тому, кого я знаю на этом ресурсе. Вот для них в первую очередь.

А Родс... Ну а что Родс? Частно-государственное партнерство - так это и называется. Кто-то делает одно, кто-то - другое. Правила, главное - всем понятны правила, которые все считают справедливыми. А коли так - интересы совпадают. Причем британцы задолго до многих поняли такую вещь: то, что хорошо для "Бритиш петролиум", только отчасти хорошо для Британии. Но можно не сомневаться: договорятся, обо всем договорятся.

Так что там Родс? Да всё нормально: выстроил логистику, поддерживал необходимые связи в Лондоне с нужными людьми. С которыми нет, не делился в нашем нынешнем понимании сути гармонизации интересов, он решал с ними вопросы на общее благо. Хочу напомнить: всей Британской Индией руководило меньше сотни управленцев. Я - о Британской Ост-индской компании. Как у них там так получалось? Ну. получалось.

Родс.. Как насчет апартеида? Да нормально всё. Никому в голову тогда не приходило парится по поводу прав угнетаемого большинства. И здесь ни Родс, ни англичане вообще не были первопроходцами. Хочу напомнить вещь, очень многим известную: в западной культуре традиция "не парится" по поводу прав этого самого большинства началась ещё с ... Аристотеля и вообще афинской демократии, когда проблемы рабства не существовало в принципе. По причине принадлежности рабов к классу хоть и движимого и живого, но имущества. Вещные твари (в религиозной коннотации - твари). И всё. Ну вот совсем всё. Есть вещь - какие проблемы с правами человека? Никаких. То есть.

Блестящий век Британской, да и не только её, Империи, основывался на ...да-да, той самой нещадной эксплуатации дикарей. Ну, если совсем по-научному, то европейский капитализм имел огромную поляну для обеспечения себя колоссальными ресурсами. Со всеми вытекающими. Так что там зулу? И Родс до кучи?

Одни были великим народом. Другой - великим дельцом и государственным деятелем, опорой Империи. И если и судить Родса и компанию, то судить их "нужно" по законам того времени, не придумывая какую-то вину и прочие благоглупости.

Книжку - к обязательному прочтению. Но прежде - ФИЛЬМ!