Kvertoff

2 октября 2017 г. 20:42

Как часто в толчее незнакомых людей нам попадается на глаза смутно знакомое лицо неизвестного человека, бросающего в нашу сторону заинтересованные взгляды? Случайный попутчик, новый жилец в вашем районе или пикапер, жаждущий необременительных приключений? Главная героиня Алекс заметила, что за ней наблюдает спортивного типа взрослый мужчина, но отнеслась к этому вполне легкомысленно. Ведь мужчины постоянно замечают её, а она в свою очередь умеет опутывать их женскими чарами, будоража сексуальное желание. Но в этот раз обольстительная кошечка сама попалась в капкан похитителя, причем в прямом смысле слова. Девушку закрыли в клетке в компании крыс. При таком неожиданном и стремительном повороте событий уже не столь важно, что именно хотят с ней сделать, как сама суть вопроса - почему именно я? А уж когда похититель с улыбкой отвечает: "Да потому, что я хочу увидеть, как сдохнешь именно ты, паршивая шлюха", то надежды о скором освобождении и благоприятном исходе равны практически нулю. За расследование похищения берется комиссар Верховен.

К сожалению, это вторая часть цикла о французском комиссаре, поэтому некоторые отсылки к его прошлому остались для меня непонятными, как взаимоотношения с матерью и трагедия с супругой. Но на ход расследования они практически никак не влияют. Хотя потом обязательно восполню этот пробел. Сама структура книги постоянно держит читателя в тонусе, потому что повествование чередуется, переходя от триллера к детективу. Причем роман делится на три части, каждая из которых заканчивается звуком упавшей от удивления челюсти. С фантазией у Пьера Леметра всё отлично, закручивает интригу очень тугой спиралью. Так что отложить книгу на потом никак не получается, пока не раскроются все причинно-следственные нюансы. Особое наслаждение приносят диалоги в форме допросов в третьей части. Эдакая пикировка неоднозначных формулировок. Конечно, во избежание спойлеров не буду смаковать конкретные детали. Но отношение к главной героине постоянно меняется, раскрывая образ с разных ракурсов. А кульминация ничуть не уступает той же, например, раскрученной "Исчезнувшей" Гиллиан Флинн.

Ну и еще отметил про себя несколько пунктов, по которым Пьер Леметр выделяется на фоне современных детективщиков. Во-первых, оригинальный метод убийства при помощи серной кислоты не так уж часто встречается. Серийный убийца с творческим подходом гораздо интереснее. С точки зрения криминалистики выглядит убедительно и выбор так называемого оружия, и выбор жертв, которые только на первый взгляд отличаются по гендерному признаку, не имея ничего общего, и психологический профиль преступника. Во-вторых, внимательность к деталям: повадки крыс (они теперь мне еще сильнее противны, чем прежде), физическое и психологическое состояние тела в крайне скованном положении, последствия заточения и др. В-третьих, колоритные персонажи. Уж сколько я перечитал детективов в свои времена, что для меня запомнить имя очередного сыщика из какой-то новой серии крайне сложно. Но стоит добавить хоть одну мелкую деталь вроде низкого роста, как образ становится запоминающимся. Так что я обязательно продолжу цикл про Верховена. Ну и ознакомлюсь с отдельными триллерами Леметра. Если фантазия автора будет на том же высоком уровне, как и первое впечатление, то он быстро попадет в список моих любимчиков.

Флэшмоб 2017
Совет:
dyudyuchechka

Умеет автор закрутить интригу, это да) У меня его три прочитанные книги и все запоминающиеся и с отличным сюжетом, когда постоянно все переворачивается с ног на голову. Осмелюсь порекомендовать его Свадебное платье...(не увидела в добавленных). Хотя там и не Верховен , насколько помню, но от этого не менее интересно.

повадки крыс (они теперь мне еще сильнее противны, чем прежде),

аналогично...

А мне "Свадебное платье" как раз посоветовали в мобе. Так что в скором времени доберусь.

Плюсуюсьььььь!
В этом году открываю для себя много хороших французских детективов.
Сюжет спиралевидный и персонажи интересные