Decadence20

2 октября 2017 г. 02:08

4.5 Ведь есть сино лучше! ©

Зеленый чай в темной чашке - как это прекрасно!.. Настоящая красота чайной посуды проявляется только в сочетании с другой посудой для чайной церемонии.

Один из любимых авторов снова приятно удивил. Чудесное атмосферное произведение, тонкое, манящее своей недосказанностью, столь присущей для японской литературы. Витиеватое неспешное повествование и чтение между строк, красота слога, ничем не опошленная и дарящая умиротворение. Японская самобытность в красно-белой цветовой гамме с ароматом чая, теплом деревянных купален и традиционными кимоно. Природные картины, ярко рисующиеся воображением, спокойствие и частое одиночество.

Когда я подошла к туннелю на окраине города - с моей стороны скала была багряной от осенней листвы, а там, у выхода, зеленой от покрывавшего ее мха...

Во главе угла - чайная церемония и, конечно же, взаимоотношения. Ситуация непроста: Кикудзи Митани, потеряв отца и мать, живет уединенно. Каждый год он получает по почте приглашения на чайную церемонию от Тикако Куримото, женщины лет 50-ти, некогда помогавшей по хозяйству его матери (нечто среднее между компаньонкой и служанкой). Каждый раз Кикудзи игнорировал приглашение, но в этот раз принял его, т.к. Тикако заинтересовала его упоминанием о некоей девушке, которую она собиралась показать на церемонии.

Белого тысячекрылого журавля Кикудзи увидел изображенным на розовом крепдешиновом фуросики одной из девушек, спешащих на чайную церемонию. Ею оказалась Юкико Инамура, которую Тикако наметила в жены для Кикудзи, о чем ни он, ни она не подозревали. Но была среди гостей женщина примерно одного с Тикако возраста - госпожа Оота, пришедшая вместе с дочерью Фумико...

С этого, собственно, вся история начинается, хотя не только начинается, но и, как оказывается, продолжается. Скелеты в шкафах, тени прошлого. Тикако некогда была любовницей отца Кикудзи, затем любовницей стала Оота (ее дочери Фумико тогда было не больше 10 лет). Брошенная Тикако стала постоянно бывать у новой пассии ее бывшего возлюбленного и изводить всеми способами. Но, помимо этих двух женщин, страдала еще и третья - мать Кикудзи.

Спустя несколько лет, уже после смерти родителей и после того злополучного вечера, когда состоялась чайная церемония, начали развиваться очень неоднозначные события. Кикудзи влюбился, да так, что свет стал не мил, ибо избранницей его стала та, на которую никто и подумать не мог, в том числе и он сам. В него же влюбились еще две, одна из которых вскоре сыграла в его жизни важную роль, а на второй ему навязывали женитьбу. Стоит ли говорить, что трагедии не заставили себя долго ждать. И вновь пришла мысль о том, что всё как-то нелогично, и снова пришлось вспомнить о том, что книга японского автора, а посему мысли и поступки героев имели особое обоснование. Многое в персонажах немного удивляло. Злоба, язвительность и наглость Тикако выводили на очень сильные эмоции во время чтения. Периодически задавалась вопросом: как Кикудзи может выносить эту женщину, которая протискивается в его жизнь, словно змея под любой приглянувшийся ей камень? Еще часто примеряла сложившуюся ситуацию на представителей Америки, Европы и т.д. и каждый раз исход был разный. Но это Япония и здесь всё совершенно иначе...

Иногда мы очень страдаем, но проходит время, и прошлое со всеми его страданиями становится нам дорого...

Повесть безусловно хороша и займет достойное место в коллекции любителей японской литературы.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

Помню, как-то советовали мне эту книгу, и даже есть какое-то предчувствие, что понравится. Заберу, наверно :)

Значит, точно надо брать)) Хочется надеяться, что тебе понравится, Маша)

Посмотрим, порой хочется чего-нибудь такого - чувственного и тонкого.

Японская литература в этом случае очень подходит)

Да, знаю :)

А я вот как-то предвзято отношусь к литературе Востока, даже не знаю, откуда у меня это... Надо уже начать ломать стереотипы:)

Попробовать можно и нужно, но может оказаться, что это просто не твое) у меня так с фантастикой)

Да, обычно от неприязни к жанру сложно избавиться:(
Но если жанр нравится, то нравится он в любо виде (будь то восточная, скандинавская или какая другая литература:)

Это да) тут не попробуешь - не узнаешь)

А я вот тоже к Востоку не особо хорошо отношусь, но японцы исключение, они вообще исключение во всем, как инопланнтяне;)

Это да, с этим сложно поспорить... Особенно ужасы японские:)

ага, они реально страшные) только я в героях путаюсь, особенно мужского пола, на одно лицо все зараза, фиг поймешь кого ужн убили, а кого нет)

До слез))))

Вот тебе смешно, а я сижу, смотрю и ругаюсь)) очень зато люблю крашенных персонажей, сразу запоминаются))

До слез, дубль 2))))
Я тебя понимаю на самом деле, у меня такая же история, только с французской литературой - все на одно лицо, имена одинаковые))) причем с детства так) японские имена спокойно воспринимаю, как и заковыристые скандинавские, а вот французские для меня - темный лес)

веселю тебя на ночь глядя))
вот бывает же) а у меня с именами вообще беда в литературе, вне зависимости от страны, пока читаю всех помню, прекрасно ориентируюсь ху из ху вне зависимости от количества персонажей, но дочитала книгу и память от имен освобрждается мгновенно, персонажей помню, имена нет)

Бывает такое) наверное это уже литературный передоз)

ага, или особенности памяти)

Поддерживаю сие мнение) японцы хороши!

так и соблазним расширить горизонты)

Нам с тобой это уже не впервой)))

ага)) думаю, и не в последний раз)

Дай пять)))

картинка Decadence20

рыжик))
53bc2aaebafdc266fd888ad8c7367440.gif

плюсую и питаю надежду вернуться когда-нибудь)
книга давно скачана)

О, здорово!) мне было бы интересно услышать твое мнение, Танюш)

а помнишь, мы как-то с тобой говорили о том, что нам нравится обеим японская литература ?)
так что осталось добраться)

Помню конечно) тогда будем ждать)

осталось добраться))

конечно же, забрала)

Спасибо, я рада) но предупреждаю, что финал неоднозначный)

Ниче-ниче, у меня сразу при чтении идет настрой "тут возможно все")

Тогда я спокойна))

Вот не зря я ее забрала, ооочень понравилось)

Я очень рада! Книга действительно шикарная, впрочем, как и всё у Кавабаты) один из любимкйлих японских авторов. Очень у него глубокие вещи. Можешь смело браться за любое его творение)

Я уже предвкушаю и рада, что в порыве эстетического экстаза (оформление прелесть неописучая) прикупила его сборник)) что у тебя из него в любимом?)

Очень люблю его "Снежную страну" и "Стон горы") зачитано до дыр)) он у меня в бумаге есть)

Вот Снежная страна в ближайших планах, а Стон горы сначала прикупить попробую))

Интересны будут твои впечатления)

Обязательно будут)