mariepoulain

Субъективное мнение

1 октября 2017 г. 23:49

3 Гробовщик, свиновод, гомосексуалист и эмансипированная женщина

Вот знала же, что надо быть осторожной со скандинавами! Только эти исключительные ребята могут пообещать вам "ироничную семейную сагу", а всучить угрюмый рассказ о гробовщике, свиноводе и гомосексуалисте. Полагаю, на этом моменте половина из вас передумали открывать эту книгу. Для тех же, кто продолжает упорствовать из любви к скандинавской литературе, напишу еще пару слов о завязке сюжета.

Книжка начинается как настоящий скандинавский детектив, Ю Несбе, не меньше. Молодой парень самоубивается в собственном доме. Вы в подробностях узнаете, как, и что из него после этого вылилось, и где его заткнули, чтобы не подтекало. Тем не менее, это будет лишь красочная подводка, чтобы познакомить вас с первым героем - гробовщиком Маргидо, подчеркнуто тактичным и совершенно безжизненным внутри.

Сценка номер два посвящает вас в отношения двух мужчин, которые любят друг друга и живут как семья. При этом вы не только окажетесь с ними в ванной, но и увидите, что именно "весело болталось" у одного из них под халатом, пока он вымешивал тесто на кухне. Кстати, это и есть наш второй герой, Эрленд, успешный декоратор из Копенгагена, эмоциональный, жеманный, сияющий и постоянно хлещущий алкоголь.

Наконец, вы погружаетесь в серые будни Тура, старого замкнутого фермера, разводящего свиней. Про этих свиней вы узнаете все на свете, будете кормить их и выгребать их дерьмо, принимать у них роды и выбрасывать умерших поросят, пропитаетесь запахом свинарника, и только после этого автор соизволит начать, собственно, саму историю - про властную мать и трех ее сыновей, и еще не пойми откуда всплывшую внучку.

История скандинавская до последней строки - тут и промозглая северная погодка, и пресловутые сексуальные меньшинства, и эмансипированная женщина, не желающая заводить детей, и неприятные физиологические подробности, обрушивающиеся на вас градом. Написана книга просто и читалась бы быстро, окажись она мне интересной. От семейной саги тут, впрочем, немного, и обещанной иронии не наблюдается, но на скелетов в шкафах вы насмотритесь - этого не отнять.

М.

рецензия написана смешней))
а я так и не смогла дочитать, застряла на гомиках))

Ахахах, я гомиков как-то еще проскочила, но на свиньях загрузилась совсем... ох, не того я ждала от семейной саги, не того :/

А мне книга понравилась, может быть как раз из-за реалистичных подробностей, как-то в нее вживаешься. А вот как раз начало про самоубийство читалось тяжело, неприятно и неинтересно.

Спасибо за отзыв! Да, я во многих положительных рецензиях читала, что "книга жизненная" и что это как раз привлекло. Что ж, на вкус и цвет...)

Вот уж не думала никогда, что книга о свинарниках меня так увлечет! Оооочень понравились обе (книга 2я - "Раки-отшельники") и весьма жаль, что финальная книга трилогии («Зеленые пастбища») так и не переведена...
А есть сериал по трилогии - надо будет посмотреть!

Здорово, когда так получается! Может быть, третью часть еще переведут?
Сейчас думаю, что эта история понравилась бы мне больше в виде фильма, а не книги.

сорри, оказывается, сериал тоже непереведен :(((

Он на норвежском?

... показан был на норвежском ТВ ...