1 октября 2017 г. 19:39

Чтение Моэма, для меня, как бальзам на читательскую душу, глоток свежего воздуха. Это реабилитация после неинтересных, разочаровавших книг. В этот раз после прочтения одной из таких книг, срочно прибегла к проверенному любимому автору. И конечно, как и всегда, непревзойденный мастер меня не подвел. Небольшая книга «Сумка с книгами» вмещает в себя три рассказа: Открытая возможность, Сосуд гнева, Сумка с книгами. Моэм вообще славится гениальным даром писать рассказы и при чтении каждого из них, я в этом убеждаюсь. Тонкая ирония, юмор и высмеивание человеческих пороков пронизывает все рассказы писателя, в эти же три к этому добавились необычные места, события и надо сказать, люди. Моэм никогда не «приглаживает» и не «прихорашивает» героев, он выдает их истинную суть, вынимает их нутро и, повторюсь, с тонкой иронией преподносит на суд читателя. Из трех рассказов больше понравился «Сумка с книгами», хотя каждый из них по своему хорош, первый я читала уже неоднократно и думаю, еще с удовольствием к нему вернусь. Герои рассказов англичане и автор преподносит их нрав и культуру в условиях востока, поскольку они там находятся по долгу службы. Это и проходит красной нитью через линию повествования, как каждый из них приспосабливается к чужим условиям и устраивает свою судьбу и именно в этих условиях героям судьба преподносит сюрпризы, а герои раскрывают в себе самые темные и скрытые «комнаты души». Прекрасно написано, прекрасный слог и стиль написания. Небольшие рассказы, а эмоции как от большой и емкой книги. Браво!