Elraune

1 октября 2017 г. 11:51

Замечательный автор и замечательная повесть, попавшая ко мне в руки совершенно случайно. Эта повесть меня немало удивила ещё и потому, что благодаря ей я узнала, что Тарас Шевченко был и талантливым художником, а повесть частично автобиографична. В ней рассказывается о крепостном юноше с большими художественными способностями, который, благодаря своим покровителям, получил свободу и возможность учиться и развивать свой талант. Но оказалось, что и свободного человека поджидают жизненные ситуации, в которых сложно оставаться верным лишь творчеству.
История молодого художника трагична, а причина его падения настолько житейская, что просто не хочется это понимать и принимать. Неужели обычная человеческая жизнь настолько несовместима с жизнью творца? Неужели талант так легко убить? Как знать, в этом случае остаётся лишь поверить автору.

Повествование неторопливое, размеренное, но читалось на одном дыхании, а язык автора, несовременный, наполненный характерными для того времени оборотами, просто завораживал. Хотя уже из аннотации было ясно, что добром дело не закончится, я совсем не ожидала, что причина может быть настолько прозаичной. Так что в какой-то мере автору удалось меня удивить. Но больше понравился не сюжет, а сам процесс чтения, для меня это оказался один из тех редких случаев, когда читаешь больше ради самого текста - настолько он привлекателен и по-своему красив.
Конечно же, продолжу знакомство с автором и дальше, да и к этой книге, думаю, ещё не раз вернусь. Это была любовь с первого взгляда, а с ней так просто не расстаются.