Snowtrooper

1 октября 2017 г. 00:21

Вторая книга из серии "Библиотека русской революции" от издательства "Кучково поле", которую я начал изучать в ожидании столетнего юбилея революции.

На это раз перед нами воспоминания человека из юридического мира - прокурора дореволюционной России. Рассмотрим подробнее.
Книга представляет собой сборник из двух произведений С.В. Завадского

На пути к революции: из архива моей памяти
55 страниц воспоминаний о юности и об отце, о государственных деятелях рубежа веков и собственные воспоминания о революции 1905 г., которую Завадский застал в Новгороде, будучи прокурором окружного суда. Описывает он только самое начало погромов, рассказывает как разные люди прятались по домам, как он настаивал, что надо из тюрьмы политических выпустить и вспоминает прочие мелкие приключения в этот период. Заканчивается данное произведение, по сути, ничем. Завадский приводит несколько характеристик министров и государственных чиновников и всё.

На великом изломе: отчет гражданина о пережитом в 1916-1917 годах
Название говорит само за себя. Последний предреволюционный год. Завадский - прокурор Петроградской судебной палаты. В своих воспоминаниях он рассказывает о 4-х уголовных делах, в расследовании которых ему довелось принимать участие в 1916 г. Идет рассказ о деле некоего Хрусталева-Носаря (автор считает его психически больным), дела о государственных преступлениях (казнокрадство, предательство), дело Манасевича-Мануйлова (шантажировал банк и имел влиятельнейших покровителей) и, наконец, дело об убийстве Распутина. Вот это последнее, для меня. явилось самым интересным. И о Распутине, и об его убийстве наслышан, но тут вот интересный взгляд с точки зрения судебного работника. Завадский приводит любопытные детали о городовых, нашедших труп и слышавших выстрелы и о расследовании дела об убийстве. Распутина автор, конечно же, поругивает и радуется, что его не стало, приводя пару примеров как имя старца действовало на обывателя.

Вторая часть произведения посвящена уже деятельности Завадского при Временном правительстве. Он вошел в состав комиссии по расследованию злоупотреблений старого режима. Начинает он описание с того, что видел в февральские дни, затем рассказывает о своей работе в министерстве юстиции, много пишет о встречах с Керенским и дает свою оценку личности последнего, после чего, с осторожностью, рассказывает о своей работе в верховной следственной комиссии. Проработал Завадский в ней очень недолго, с начала марта по вторую половину мая 1917 г. Ведется рассказ о допросах бывших царских генералов, министров и прочих управлявших империей во время войны. Особое внимание уделено вопросу о наличии во время Февральской революции в Петрограде пулеметов на крышах домов из которых городовые палили по людям. Вопрос с пулеметами очень часто мелькает в мемуарной литературе того периода. Завадский же склонен считать, что ничего по этому поводу не дознался и отвергает мнение о стрельбе по людям. Мелькнула у него очень любопытная мысль, что пулеметы-то может и были, да устанавливались они на крышах вместе с орудиями для стрельбы по немецким самолетам, которые, ввиду близости фронта, могли и прилететь.
Заканчивает свои воспоминания Завадский рассказом о возвращении в Петроград после ухода из комиссии и отпуска, о проблемах на железных дорогах, о стачках прислуги и о смутном ожидании наступления немцев и чего-то страшного.

Книга прочитана. Какие впечатления остались? О, самое яркое - это ужасно нудный и тяжелый язык Завадского. Огромные абзацы, многочисленные подстрочные комментарии от автора, иногда на пяток тех же абзацев, читалось очень тяжело. Об этом, кстати, честно предупреждают в предисловии от редакции. Стиль и язык это, конечно, минус. Безусловным плюсом назову тот факт, что книга редкий источник по работе прокурорских органов в тот период: много мелких деталей, много имен, много юридической информации.
Сами произведения были изданы впервые в 1921 и 1923 г. и в своих воспоминаниях Завадский постоянно называет себя уже 50-летним стариком и жалуется, что память его подводит. Книга снабжена хорошим предисловием, рассказывающим о жизни и работе С.В. Завадского, которое неплохо перечитать после прочтения самих воспоминаний.

Издано всё качественно, всё та же белая бумага, всё те же опечатки (немного, но есть). А вот основная моя претензия сводится к названию книги. Обратите внимание: 1905-1918. Как будто бы автор расскажет о большом тринадцатилетнем периоде. Но нет. 50 страниц про 1905 и 200 про 1916-1917. Заканчивается всё летом 1917 г. Ни о каком 1918 г. и строчки нет в воспоминаниях, нет даже ничего о событиях Октября и становится непонятно, что сподвигло издательство поставить на обложку такие цифры. Вроде и мелочь, плюнь, да забудь, но вы же знаете где кроется дьявол.

Порекомендовать для обязательно прочтения книгу сложно, но для любителей судебно-юридической системы (такие вообще есть?) и её истории будет в самый раз почитать про героические дела предшественников.