30 сентября 2017 г. 00:19

2 Свой среди чужих, или чужой своих своих?

картинка Follow_the_white_rabbit

Эта книга рассказывает нам о жизни молодой девушки, судьба которой сложилась абсолютно необычным, если не сказать уникальным образом. В 50-е годы прошлого века Колумбия переживала один из пиков криминальной активности и, будучи четырехлетним ребенком, она стала жертвой киднепперов, которые выкрали ее прямо с заднего двора собственного дома. Однако злодеям пришлось бросить малышку посреди джунглей, обрекая ее на верную смерть от голода. Марина выжила благодаря стае диких обезьян-капуцинов. Копируя их поведение, она смогла прокормить себя, и даже стать частью их сообщества. Дальнейшая жизнь девочки состоит из сплошной череды событий, которые трудно перечислить в рамках одного отзыва.

Несомненно, эта книга была бы хорошей сказкой о маленькой девочке, которую спасла и воспитала стая диких обезьян, если бы не тот факт, что эта история подается читателю как чистая правда. Я категорически отказываюсь верить в правдивость этой истории, потому как в ней больше фантастики, чем жизни. А то количество деталей, которые описывает автор спустя почти пятьдесят лет, не вызывает доверия и делает эту историю еще более сомнительной. Некоторые издательства отказывали Марине в ее рукописи, сомневаясь в достоверности, однако ее рассказы все-таки увидели свет, но не увидели достоверных фактов: где именно проживала Марина, как звали ее родителей, ее саму, название кафе, в котором она работала и людей, с которыми она общалась. Конечно же, можно было бы сказать, что эта книга о борьбе и выживании, о смелости и выносливости, но мне не дает покоя тот факт, что в этой истории слишком много пробелов и тайн.

В одной статье я прочитала о том, что некие эксперты не нашли вымысла в ее рассказах, но мне скорее нужны доказательства того, что в этой истории есть хоть немного правды. Я надеялась прочитать историю девочки, спасенной обезьянами, а не смесь бразильского сериала и крестного отца. От виражей и поворотов событий, которых было слишком много для одного произведения, у меня кружилась голова. Субъективно, отношу это произведение к жанру фантастика. Кстати, книга чем-то напоминает рассказы старика из фильма «Большая рыба», за исключением того, что в фильме все-таки нашлись доказательства.

На сегодняшний день Марине Чапман около шестидесяти лет и живет она с мужем и двумя прекрасными дочерьми в Брэдфорде (Великобритания). Она счастлива и планирует написать вторую книгу.