29 сентября 2017 г. 12:23

4 О посредственном творчестве

Сюжет книги отходит на второй план, так как на первый план выходят сама идея ВИТЧ и мысли о том, как и что порождает искусство.
Вкратце о сюжете, то есть, о нитке, которая держит на весу бусины-идеи произведения. Сюжет простоват на первый взгляд, а на второй и последующие он также простоват, но немножко не таков как казался ранее) Журналисту дают задание написать книгу о богемной тусовке семидесятых, о творческих подпольщиках и контрукультурщиках. Сам герой лично был знаком с некоторыми писателями из этой тусовки, поэтому самому интересно найти их, так как связь с ними давно утеряна. Вот Макс, главный герой, и начинает поиски, но на деле оказывается не все так просто, потому что вместо эмиграции всех богемных оппозиционеров ссылали в закрытый город Привольск, эксперимента ради. И вот сюжет таков, что журналист все пытается отыскать этих самых богемных оппозиционеров, что это у него шибко выходит. Да и сам заказ на книгу на самом деле является лишь способом выйти на привольчан. Вот такой, казалось бы, не замысловатый сюжет.

Но, меня больше зацепила сама идея ВИТЧа и результаты эксперимента в Привольске. Итак, по порядку. Идея ВИТЧ заключается в том, что это вирус посредственности, который поражает творческого человека. Возможно, вы и сами замечали как в наше время много пишется книг, снимается фильмов, пишется музыки и картин, а также очень и очень много чего делается творческого в наше времени. Также вы могли заметить, что среди этого разнообразия на самом то деле мало что западает в душу. Посмотреть особо нечего, стоящей литературы также мало. То есть все это мнимое творчество безликое, серое и однообразное. В нем нет души, нет изюминки. Всю словно из-под конвейера, а должно то быть "мейд хенд". Это и является основной идеей книги, по крайней мере, так показалось мне.
Второй момент это результат эксперимента в Привольске, суть которого заключалось в том, чтобы собрать вместе творческие сливки 70-х и дать им все условия для комфортного существования и создать своеобразный творческую теплицу. Привольчан снабжали всем лучшим, тем, о чем мечтали простые советские граждане. И результат оказался таким, что в теплице то кайфово жить, всего имеется в достатке, все устраивает и творить не особо то и хочется. Мне, кажется, что и в жизни точно также, что идеальные условия не способствуют развитию. Личность должна что-то преодолевать, с чем-то бороться, чтобы в итоге вышло что-то действительно стоящее. И мне этим книга и понравилась.
Так же хорошо описывается психологическая составляющая главного героя, показывая как сложно творческому человеку найти единомышленника.

Итог таков: кто любит приключения и закрученные сюжеты - книга не для вас, а тем, кто интересуется психологической составляющей главных героев, описание богемной жизни - вам сюда)
А лучше читайте все, не смотря на всё то, что я описал выше, ведь это моя точка зрения и она ни разу ничего не значит конкретно для вас.

Всем приятного чтения и спасибо за внимание.