Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

29 сентября 2017 г. 11:33

Прежде всего хочу выразить благодарность читательнице Aedicula , благодаря которой я получила возможность изучить этот альбом. Аня, спасибо тебе огромное)

Этот замечательный альбом, содержащий помимо самих рисунков Федора Михайловича, еще и краткий комментарий к ним, весьма меня заинтересовал. Изучать любые проявления творческого гения Достоевского всегда интересно, ведь чем внимательнее всматриваешься в его рисунки или, например, упражнения в каллиграфии, тем больше любопытных открытий совершаешь в рамках изучения всего творчества писателя ( в том числе особенно интересующих меня романов Пятикнижия).

Так, мало кто из нас задумывался над тем, почему главный герой романа "Идиот" Л.Н. Мышкин из всех возможных талантов, которые у него могли бы быть, обладал именно прекрасной способностью к каллиграфии. Притом, что сам Достоевский также был весьма талантлив в этой сфере и большую часть его наследия в рамках изобразительного искусства занимает именно каллиграфия (61%). Любопытно было отметить и то, что именно Достоевский писал или рисовал на полях своих рукописей в период работы над тем или иным романом. Некоторые из этих незначительных вроде зарисовок или упражнений в каллиграфии с моей точки зрения помогают лучше понять сами произведения или отдельных их героев. Особенно интересно и сложно рассматривать портретные наброски Федора Михайловича. Многие из них носят автопортретный характер, некоторые являются вариациями на изображение отдельных персонажей романов Пятикнижия: старцев или Мышкина, например. В случае со Львом Николаевичем такие наблюдения особенно увлекательны, потому что изображал его Достоевский крайне по-разному и иногда весьма неожиданно.

В итоге, идея как можно более подробного изучения рисунков и упражнений в каллиграфии Достоевского должна быть важна для любого вдумчивого его читателя, на мой взгляд. Так как эти опыты изобразительного искусства были результатом процесса поиска автором более удачных решений в работе над тем или иным произведением, его размышлений по поводу героев и сюжета в целом.

Aedicula , еще раз спасибо)

Ух ) спасибо, рада была поделиться! Мне особенно нравилось, как он рисовал архитектурные сооружения, так может не всегда аккуратно, но легко и детализованно. Спасибо тебе за рецензию, ты меня вдохновила попробовать свои силы также написать небольшой отзыв на это альбом )

С удовольствием прочитаю твой отзыв) Так интересно узнать, как ты оцениваешь рисунки Ф.М.