amanda_winamp

28 сентября 2017 г. 11:44

5 Обнажённая боль. Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!

Не помню с какого возраста я люблю "Битлз". Помню, что однажды нашла пластинку на улице, притащила домой. Там было всего четыре песни. Две с одной стороны, две с дугой. Одна из них была "Yesterday". Наверное именно тогда началась моя битломания и я стала одной из групиз...Но слишком поздно.
Я много читала о "Битлз" и казалось, что знаю о них всё. А оказывается я ничего не знала.
Книга Давида Фонкиноса построена очень интересно- в виде психологических сеансов. Джон рассказывает о себе сам. Много нового открывается в его жизни. Его обнажённая боль преследует всю его жизнь. Смог ли он найти гармонию с собой?
Музыкант настолько откровенен, что рассказывает о том, что не совсем приятно слышать. Или не хотелось бы знать этих моментов. Но они есть. И он откровенен с нами, он такой Джон Леннон.
Моё отношение к Джону после этих откровений не изменилось.Я даже не испытывала шок от его откровений. Фонкинос все сделал так, что кажется будто Леннон рассказывает всё тебе. А ты сидишь напротив и внимательно слушаешь. Период сеансов 5 лет. За эти пять лет- вся жизнь.
Единственное, что мне не хватило в рассказе Джона о периоде "Битлз" это их приезд в СССР. Видно он не был знаменателен настолько в жизни музыканта что бы о нём вспоминать. А хотелось услышать.
Автор в послесловии даёт нам понять, что описал жизнь музыканта со своей эмоциональной точки видения...Но всё равно кажется, что это рассказ именно Джона о себе, записанный врачом-психотерапевтом. Кто знает как бы долго продолжались эти сеансы, не прозвучи тот роковой выстрел.
Однажды читала интервью Коли Васина (главный битломан СССР) в каком-то журнале. Это был тот мой период увлечения музыкой этой группы. Так вот Коля сказал, что Леннона не убили, он просто инсценировал убийство, а сам уехал далеко, где его никто не знает и ищет гармонию.
Я тогда не придала значения словам Коли. Потому что не знала всей истории, не знала этой обнажённой боли. А сейчас мне хочется верить в это. Да и слухов ходило много о том, что Леннон жив. Человек готов верить... Особенно если попал под влияние магии его музыки.
В чем был секрет Битлз?
Этого никто не скажет, даже сам Леннон.
В чем обаяние Леннона?
В его потрясающей энергетике...В его трагедии, в его обнажённой боли...
А может прав Коля...Он просто уехал...

Книга прочитана в рамках игры "Персона грата"

Нельзя рассказать о том, чего не было никогда :( Но легенда красивая.

Да...сейчас погуглила. Но я учила историю "Битлз" по советским журналам, вот и запало с детства гастроли в СССР. Понятно почему Джон не рассказал о них...

Логично, да.
Так-то даже Маккартни спрашивали об этом на конференции перед его выступлением в Москве :)

Свободу Марку Чепмену!

Кажется, отклонили его прошение в n-ный раз.

Правообладатели наследия Леннона лоббируют продолжение его отсидки. Так они привлекают внимание