27 сентября 2017 г. 03:15

Книга получилась странной смесью.
Во-первых, удивительная смесь городов, спрятанных в описаниях Устальска. Это смесь Екатеринбурга и Тюмени (родного города автора) - особенно набережной и старого центра Тюмени, где видимо и жил сам Крапивин. Приятно встречать описания знакомых мест обоих городов, тем более, что в этой книге они совсем явные.
Во-вторых, это смесь раннего и позднего Крапивина. Кто знаком с творчеством писателя поймет о чем идет речь. В ранних произведениях есть какая-то легкость и магия детства, в поздних - грусть взрослого и серьезные, часто недетские проблемы. Здесь есть и то, и другое.
С одной стороны - магия Синего Города, киносъемок, карты и необычных способностей. С другой - недобросовестные милиционеры, пропавшие дети и "дембили" (которые часто идут синонимом к "толпе"). Затронут и вопрос веры и Бога, но ненавязчиво и "по-детски".

В целом, книга скорее понравилась, хотя и оказалась слишком перегруженной негативом во второй половине.

Прочитано в рамках Школьной Вселенной и Бесконечного Приключения и в Лампомобе по совету WtL (спасибо за совет :)

Если посмотришь на время написания, то это как раз начало 90-х. Там очень хорошо, мне кажется, некоторые приметы времени видны и, соответственно, ощущения. Но эту книгу все равно очень люблю в отличие от написанных позже.

Да, эта книга как раз между поздними и ранними произведениями получилась.)

Рада, что всё-таки понравилось!