Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 сентября 2017 г. 12:49

Найо Марш считатеся новозеландской писательницей. Но кроме Заклятия древних маори , никакого новозеландского колорита я не припомню. Зато вот английского духа предостаточно. И особенно хорошо ей удается классическая английская зима. Заснеженное поместье, собирается компания друзей и родственников, приятная вечерника, а на другой день все вокруг засыпано снегом по самые окна, все отрезаны от цивилизации – и вот тут-то начинаются страшные злодейства. Но пока первый труп не найден – все так уютно и симпатично, камин, горячий чай с кексами, приятная беседа…

На этот раз убийство произошло во время рождественской вечеринки, сопровождавшейся приездом друида с оленями, санями и прочей мишурой. Мишуры вообще много в этой истории, и елочная, для украшения, и обрывки ее, ведущие к главной улике, и в прямом смысле, и в иносказательном. А что делать, если для некоторых богатых людей именно мишура , а именно родовитость и знатность куда важнее человеческих черт. И как бы добра и прекрасна ни была претендентка на сердце, но без знатного рода ей и делать тут нечего. А если род знатен, то можно стерпеть и откровенную глупость, и дурной характер, и бьющую через край стервозность.

Странная история, в которой никто из вовлеченных в дело не вызывает симпатии, а привычные персонажи автора - Трой и ее супруг инспектор Аллен выглядят статистами, как в большинстве других романах автора. Так что антураж в этой книге куда приятнее, чем само действие

Персона Грата в составе команды "КЛУЭДО на выезде", читаем вместе с Таней tatianadik , Юлей Uchilka , Наташей thali и Викой SantelliBungeys

Так и запишем - читать для хорошего рождественского настроения))
Смотрю, автор неровно пишет(

Вот есть такое! Я очень хорошо представляла эту промозглую погоду за окном, почти физически чувствовала , как хорошо сидеть в мягком кресле у камина, как говорил Бендер, " помню, как игрывал я на ковре Хоросан, поглядывая на гобелен Пастушка", то есть обстановка вышла отлично! А потом убийство какое-то скомканное и опять нет личности инспектора!
Но вторая книга, которую я прочитала будет слабее. Завтра напишу

Чувствую Последний занавес самое лучшее. Но там ведь инспектора совсем нет, он с войны возвращается, главный следователь Трой))

Я решила "Констеблей" перечитать, а еще у меня в этой книге "Убийство по-римски", это я совсем не помню

А я по порядку буду)) Убийца , ваш выход - театральный детектив))

И я вроде уговорила себя читать по порядку...

Ты верно заметила, что Аллен (у меня он Аллейн) чистой воды статист - приходит на последних страницах и быстренько разгадывает загадку. С Трой интереснее. В тех романах, что я читала, она практически главное действующее лицо и участница событий. Взять хоть тех же "Констеблей".

Вот я их и собираюсь перечитать ))

Приятного чтения! :)) У меня эта книга вызвала сильный сумбур в голове :) Посмотрим, что ты о ней напишешь :)