Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

25 сентября 2017 г. 21:39

0.5 На словах ты Лев Толстой, а на деле Джордж Мартин простой

Сперва вернусь немного в начало и вспомню о тех вещах, которые до сих пор продолжают ломать для меня всю композицию.

1. Стена. Стена была построена с помощью магии, она охраняет царство людей при помощи некоей магии. Но одичалые просто перелазили эту стену. Какой смысл в магии, если стену можно перелезть? Во-вторых, стена очень большая. Слишком большая. Не смогли бы одичалые перелезть. Откуда у них снаряжение? Что это за снаряжение? Должна быть очень хорошая физическая подготовка, нужно месяцами тренироваться. В общем, не верю.

2. Восстание Роберта. После восстания Роберта Элия, жена принца Рейегара, и их дети были убиты. Зачем? Я понимаю, что брать их в заложники, так же, как и Визериса и Дейенерис, нелогично, потому что заложников берут на случай бунта. А тут вроде бунт уже устраивать будет некому, кроме самих вот этих же Таргариенов, хотя что они могли бы сделать? Но всё равно это глупо. Убить их (хотя это чудовищно) было бы хоть сколько-то разумно при смене не просто власти, а при смене режима. А если просто один сместил другого и стал королём, то убийством детей и жены он создаёт прецедент: значит, в случае нового государственного переворота допустимо будет убить его собственную семью. Любой человек, у которого есть голова на плечах, не стал бы убивать маленьких Таргариенов, потому что таким образом он подставляет свою собственную семью.
Снова к началу и снова к Роберту. Роберт умирает. В его комнате находятся Нед Старк, Серсея Ланнистер, Джоффри Баратеон и ещё кто-то из приближённых. Когда Роберт решает, что он назначит Неда регентом при Джоффри, он всех выгоняет! Он дурак, да? Смысл выгонять всех?! Наоборот, эту писульку нужно было диктовать при всех!! Ну не верю я, что люди, принимавшие участие в государственном перевороте, могли быть такими кретинами! Это опять же, просто, чтобы закрутить сюжет…

Вообще, как чудовищно всё-таки. Как можно вообще этих персонажей воспринимать, как нормальных людей после такого? Как можно говорить, что Роберт был лучшим королём, чем Эйерис, при том, что он допустил убийство детей?! И женщины. Да, он это сделал не сам, это сделали по приказу Ланнистеров, но когда перед ними положили тела Рейнис и Эйегона, он сказал, что он видит не детей, а драконово отродье.

Сир Барристан вообще странный. Не понимаю, как кто-то может считать его образцом рыцарства. Он служил Роберту! Да, он себя оправдывал тем, что он, дескать, не присутствовал в тронном зале, когда внесли тела Рейнис и Эйегона. Какое лицемерие! А позволить Визерису и Дейенерис (которой было тогда пару месяцев) отплыть с Драконьего камня и потом годами где-то шляться? Потом, когда он примкнул к Дейнерис, он что-то там мямлил, что, ну, вы понимаете, Визерис он же был маленький мальчик, неизвестно, что из него выросло бы, да и что, его на трон сажать, что ли, а Роберт он вот он и т. д. Короче, что это? Он побежал якобы разыскивать Визериса, только когда Джоффри его выгнал из Королевской гвардии! А до этого 15 лет ему норм было, да? И тут так удобно для Дейнерис выгоняют рыцаря из Вестероса, как раз вот точно своевременно. Господи, ну как же это всё дешёво. Так же дешево, как и договор о браке с Мартеллами. Мне кажется, этот твист Мартин потом уже впихнул. Также как и Эйегона нашедшегося.

Голос автора. Его как бы нет, но иногда он есть. Его можно поймать. Хотя словить его очень трудно.

Если не братоубийца, то, во всяком случае, соучастник: по словам мейстера Эйемона, он палец о палец не ударил, чтобы спасти своего близкого родича от костра красной жрицы – что же это за человек такой, который стоит и смотрит, как горит заживо его брат? (Джон, II)

Понятно, на кого намекают, да? Не будем показывать пальцем.

картинка Villi_Lapsi

Квентин. Квентин так удачно откинулся, когда стал не нужен. То есть, вся его сюжетная линия свелась только к тому, чтобы выпустить драконов. Но интересно, а как отреагирует Доран и Арианна, узнав о его смерти. Как Мартин решил отделаться от Квентина? Он решил пойти проверенным путём: ночь, огонь, вино, мечты, все дела.

Ночь кралась на своих медленных черных лапах. Час нетопыря… час угря… час привидений. Принц лежал в постели и грезил, не засыпая: в голове у него бурлили кровь и огонь.
Отчаявшись уснуть, Квентин Мартелл встал, вышел в горницу, налил себе в потемках вина. Сладкий напиток приятно лег на язык; он зажег свечку и снова наполнил чашу.

Некоторые спорят о том, виноват ли он сам в своей смерти. Я считаю, что Дейнерис косвенно виновата. Будучи уже замужней она его обнадёжила.

У дракона три головы. — Пусть мой брак не лишает вас последней надежды — я ведь знаю, зачем вы приехали

Меня удивляет странная привычка поить людей умирающих и явно уже неспособных выжить, маковым молоком. Да, оно притупляет боль, ну и что? Всё равно человек живёт, ему снятся сны, это просто продолжение мучения. Ведь убить же милосерднее. Сам сир Барристан это подтвердил.

Лучше бы драконы пожрали его живьем, это было бы милосерднее.

Он отвел простыню, чтобы еще раз взглянуть на то, что осталось от лица Квентина. Череп во многих местах обнажился, глаза гноились.

При таких ранах что, живут? Почему он его не убил, чтобы он не мучился?
Почему в таком жестоком мире никто ни разу не подумал даже о самоубийстве?! Потому что Мартину угодно мучить людей, вот почему. Он избрал такой стиль для себя почему-то. Такие у него читатели. Он бывший журналист и прекрасно знает, как работать на публику. Я думаю, что происходи такие вещи, упаси бог, на самом деле, Теон уже давно бы покончил с собой. Он не раз думал о том, что лучше было бы ему умереть.
Это уже фарс, а не литература.

Дейнерис.
Я не могла понять, почему Дейенерис назвала одного из драконов в честь брата – Визерионом. Теперь я разгадала эту загадку! Она просто делает так же, как Рамси Болтон. Рамси называл собак именами замученных девушек.

Дени не могла понять, почему пьет с теми, с кого охотно кожу бы содрала.

Намёк на Болтонов?

«Оглянешься назад — пропадешь» – любимая фраза Дейенерис.

В обоих городах, как известно, было много скверных людей. Без них мир стал лучше. И конечно, жене Лота не велено было оглядываться туда, где были все эти люди и их жилища. Но она оглянулась, за что я ее и люблю, потому что это было так по-человечески.
Курт Воннегут «Бойня №5»

Огонь. В этой части книги несколько раз встречается смерть от огня и реакция на неё людей. Кроме вышеупомянутой цитаты Джона, вот ещё цитата из пова Аши Грейджой:

Рот Аши наполнился желчью. На Железных островах жрецы режут невольникам горло и отдают тела Утонувшему Богу, но это намного хуже.
«Закрой глаза, — говорила она себе. — Не смотри». Люди королевы вновь затянули гимн, почти не слышный за воплями мучеников. Ашу трясло вопреки бьющему в лицо жару.

И это её реакция на смерть чужих ей людей. При том, что Аша это не нежный цветочек, а бой-баба с Железных островов.

Все эти упоминания снова подводят меня к тому, что было в первой части, а именно, к тому, как умер Визерис. Мало того, что сестра не пыталась ему помочь, она спокойно на это смотрела, её это зрелище оставило равнодушной. И я думаю, что такие вот случаи с тем, как реагируют на подобные вещи другие люди, приводятся в тексте не зря.
Симпатий к Тириону я тоже не понимаю. В сериале его выбелили как только можно, в книге он сочувствия что-то не вызывает. Мало того, что он не считает себя виновным в убийстве отца и любовницы, он всё время этим похваляется, вспоминает, и такое ощущение, что он бы с удовольствием повторил бы это ещё раз. Также он постоянно думает о том, что он бы с удовольствием убил бы и брата и изнасиловал и убил бы сестру.
Как людям могут нравиться такие герои, я ума не приложу.
Фандом ПЛиО является для меня самым неприятным фандомом. Хотя есть одно ламповое местечко в сети, где люди мыслят адекватно.

Некоторые вещи сложны, но некоторые вещи просты, и убийство, тем более жестокое, невмешательство, я оправдать не могу. Как ни крути, я не могу оправдать Дейнерис. Может быть, я бы кое-как могла оправдать Тириона, если бы он это сделал в состоянии аффекта, но это же не был аффект. Потому что он не жалел об этом.
В общем, смысл этой саги для меня ускользает.

Джон Коннигтон, как видно, был влюблён в молодости в Рейегара Таргариена.

Молодой Джон должен был доказать, что достоин королевского доверия и любви Рейегара.

картинка Villi_Lapsi
Я уже переживаю за его сына. Реального или подставного. Вообще странно появление Эйегона. Странно потому, что сложно себе представить, что Джон знал о том, что брат и сестра Рейегара живы, но не пытался им помочь. Ерунда какая-то.
Вообще, тема родства в плио мне напоминает вот это:

sddefault.jpg
02:45

Мне понравился Гиздар зо Лорак. Я его понимаю. Дейнерис для него является врагом, и его поступки вполне понятны. Это как герой иной стороны, как говорил Дж. Мартин. Только вот кто герой, а кто злодей? И где чья сторона?

О рабстве. В итоге получила Дейнерис то, что получила: голод, насилие, разруху, болезни. При том из Астапора она улепетнула, рабство возобновилось, а она сама стала снимать десятину с работорговли, лол. Стоит на досуге полистать какие-то исторические книги о том, как на самом деле освобождали рабов. Мало того, что многие в рабстве жили лучше, чем будучи свободными (о чём Дейнерис говорили освобождённые рабы), мало того, что этим людям нужно сначала дать образование, а потом освобождать, самое главное - то, что желание об отмене рабства должно идти снизу вверх, то есть от народа к власти, а не наоборот - от завоевателя в массы - так это не работает. Это всё равно что я сейчас захочу освободить Северную Корею.

Были ли Визерис и Дейенерис влюблены?

картинка Villi_Lapsi

Почему возникла такая идея? Вот из-за этого:

Ей приснился покойный брат.
— Раньше я любила тебя.
Да… раньше, сказал он с горечью, от которой ее проняла дрожь. Ты должна была стать моей женой и рожать детей с серебристыми волосами и фиолетовыми глазами, чтобы сохранить в чистоте кровь дракона. Я заботился о тебе, учил тебя, рассказывал о нашей родной стране. Кормил тебя на деньги, вырученные за корону нашей матери.
Я любил тебя.
Я ждал этого всю свою жизнь.
Ради короны, ради престола и ради тебя.

Это сон. В плио сны бывают пророческими. Но этот сон явно не из них. С мёртвыми никто во сне не разговаривал. Даже колдуны. Такого в плио нет.
Я рассматривала эту ситуацию с разных сторон, я знаю, что некоторым эта идея нравится, но, нет. Наоборот, это Дейнерис была влюблена в Визериса. Трудно представить себе, чтобы мужчина был влюблён в девушку, за которой в своё время чуть ли не горшки выносил. Редкий-редкий мужчина мог бы влюбиться в девушку, которую видит каждый день, каждый день вытирает ей сопли, который видел её взросление, сам её растил, помогал, наверное, и одевал, и купал поначалу. Визерис явно к такой категории не относится. Мужчин такое наоборот отталкивает.
Если Визерис и хотел на ней жениться, то только из чувства долга: чтобы продолжить династию Таргариенов.
Это говорит скорее о том, что Дейнерис настолько обижена на брата, что до сих пор не может его простить. В первой же главе первой книги говорилось о том, что она думала, что выйдет за него замуж. «Но брат решил продать её варвару». То есть, её это очень сильно задело. Для девочки как раз очень характерно влюбиться в старшего брата, а для Таргариена и подавно.
И то, что она увидела во сне, отражает её собственные мысли. Эти слова якобы от Визериса – это то, что ей хотелось бы услышать.

Но все равно порой она по нему скучала. - По брату, к которому она забиралась в постель.

А, да, Иллирио что-то там рассказывал. Но думаю, что пентошийский торговец сырами – последний человек, которому стоит верить.

Абилка Дэни не гореть. Некоторые думают, что Таргариены не горят. Я могла бы стерпеть такое от сериальщиков (нет), но не от книжников. Мартин в интервью сказал, что Таргариены могут выносить немного более высокие температуры, они любят горячие ванны и прочее, но они не являются устойчивыми к огню (откуда вообще это пришло?), а то, что случилось с Дейнерис - разовое чудо.
Лично я считаю, что это колдовство Мирри Мааз Дуур.

Серсея

Шествие Серсеи, уверена, понравилось обывателям.

Чернь обожает поиздеваться над теми, кто выше нее.

Пророчества
Серсее напророчили, что её убьёт валонкар (младший брат), что у неё будет трое детей и, по всей видимости, все трое умрут. Также Мэгги(мейега?)-лягушка предсказала ей, что Серсея будет королевой, но придёт другая, моложе и красивее, и отнимет у неё всё. Но в английском, как и в валирийском, нет родов. И в пророчестве не говорится, что это будет женщина. Говорится просто another. Так что это может быть и Эйегон Таргариен, и Джон Сноу.

картинка Villi_Lapsi

Между тем, разворачивается и другая битва подковёрных интриг. А именно, кошачья. У Рейнис Таргариен был чёрный котёнок Балерион. В Красном замке обитает старый чёрный кот с оборванным ухом. Что, если это и есть тот самый кот, переживший восстание Роберта и точащий теперь зуб на Ланнистеров?

Томмен: - Ночью к моему окну приходил плохой кот, но сир Царапка зашипел на него, и он убежал.
Киван: - Плохой кот?
Серсея: - Старый черный зверюга с порванным ухом. Злобная тварь: однажды он оцарапал Джоффри.

Если серьёзнее, то хорошо, что всё это, наконец, закончилось. И в ближайшее время продолжение не предвидится. Да уже и не очень-то интересно. Всё бред.

P. S.: забыла напоследок в тему.

картинка Villi_Lapsi

Зачитываю книгу до дыр уже в который раз и совершенно не согласна.

1 стена . Одичалые это люди,  стена создана что бы нн пропустить иных,  точно так же,  как та дверь  через которую провел Бенджен старк Сэмвела (дверь пропускает только братьев нд), так что все логично , и залезают на стену не все

2.ланистеры долго не поддерживали Роберта,  и в качестве "доказательства "преданности,  убили детей Рейгара, а убить "надо" было , ибо только таргариены были королями , т.е всегда есть возможность восстания недовольных, мести за отца ..

3 баристан ,  спорный вопрос , я считаю он как Джейми понимает что король совсем куку , но обязан его защищать , чёт где-то помогает ему сбежать от Роберта, дальше не понятно где он делся...

4 как дени смотрела на смерть брата .. он ей ножом живот тыкнул,  до крови на секундочку , не знаю был ли автор в приложении,  но только это -извините!! Не говоря о других побоях , и грозьбах .. дракона он выпустит..

5.квентин , дени его дипломатично отшила, держи друзей близко,  вот то что он мучался так долго , тоже не согласна , уже бы от шока уме