M_Aglaya

25 сентября 2017 г. 21:08

Книжка, изданная в очередном эксмовском издательском ответвлении. Они их как пирожки пекут. )) Представляет, согласно названию письма-телеграммы двух печально известных монархов.

Материал интересный... ну, наверное... )) Я же не историк, я дилетант-любитель. ))) Есть вступление Старикова и комментарии. Книжка небольшая. Комментариев тоже не завались.

Есть вопросы и замечания. )) Прежде всего - название определенно может ввести в заблуждение. Потому что тут представлены главным образом письма и телеграммы Вильгельма. От Николая буквально пара-тройка документов. Получается, так сказать, сильно односторонняя подача. Нет обратной связи. Хотя по тексту писем вроде как можно понять, что Николай тоже что-то писал... должен был... не оставлял же он без внимания эти тонны писем! )))

Тогда где это все? Тут есть маленькое примечание, что издание является перепечаткой издания 1923 года. Ну, я опять же не поняла, что это за издание, где и кем оно было издано... Если в Советской России, тогда понятен односторонний подбор писем - корреспонденция Вильгельма тут хранилась в архивах, а письма Николая тогда должны были храниться в Берлине и, скорее всего, были недоступны. Ну так то тогда, а сейчас-то чего? Почему нельзя было поднять и дополнить?

Ну, я понимаю, что никто не хотел заморачиваться и тратиться, проще взять и перепечатать, вопрос риторический. ((

Но я опять же не понимаю, почему тут в текстах писем идет такой разброд - есть ссылки на английский текст, на французский... Что ли Вильгельм писал Николаю со вставками на этих языках? Я полагаю, что Николай должен был прекрасно понимать немецкий, так в чем дело... Что ли эти вставки идут для живописности? Ага, но тогда непонятно, почему тут же есть много ссылок и на немецкий! Это-то как могло образоваться? Ну, то есть, если письма изначально издавались на английском, тогда еще можно представить, что они какие-то куски оригинального текста оставляли так... В общем, загадка. В самой книге никаких пояснений нет.

Что касается самого материала, взятого чисто самого по себе... Я вот, следует заметить, давно собираюсь почитать эпохальный труд Б.Такман про первую мировую, который даже покойный президент Кеннеди отмечал, как страшно значимый... Все собираюсь и собираюсь, собираюсь и собираюсь... )) Уже и юбилейные даты давным-давно прошли... Но сейчас думаю, что вышло даже удачно! В смысле, я полагаю, что там же история подается с точки зрения англосаксов, и они поди валят всю вину на немцев. Тут к гадалке не ходи. )) А сейчас у меня будет и альтернативный взгляд! Где-то как-то.

В общем, судя по письмам, Вильгельм предстает, как человек, конечно, со своими заскоками (страх перед желтой расой и т.д.), но далеко не дурак. (Это я к тому, что у англосаксов сложилась традиция изображать немцев придурками, дебилами, тупыми солдафонами, ограниченными уродами, в общем, гоблинами, орками и подданными Мордора). У Вильгельма, похоже, прекрасно поставленная разведка, и он всегда располагает кучей сведений. Особо захватнических и экспансивных планов не просматривается (хотя, понятно, такие деликатные вопросы никто не будет поднимать в переписке с возможным союзником-противником) - так, прибрать там и сям кусочек, укрепиться, построиться... Но его глубоко возмущает политика Англии, которая знай себе ширится и распространяется на весь земной шар. Вильгельм остро чувствует, еще с 1890-х, что Англия настроена на военную бойню любой ценой и также улавливает, кому по этому сценарию уготована роль жертвы и главного виновника. Двадцать с лишком лет он пытается избежать войны, в которую его втягивают, в том числе возбуждая общее негативное мнение. Носится с идеей союза континентальных монархий, который может противодействовать английской коалиции. Ну, история всем известна, мы знаем, что это ему не удалось.

А Николай, которого немцы заваливали аналитическими подборками и разведданными, предлагая различные планы союзов, пактов и коалиций, причем срочно и не откладывая - жевал сопли. По другому и не скажешь. (Крик души Вильгельма времен русско-японской войны - "я же отправил все данные о постройке крейсеров и их вооружении, почему вы их нафиг не взорвали?!" Ну, перефразируя. )) )

Однако, обрисованная в письмах политическая обстановка что-то до боли напоминает текущую. Что не может не настораживать.((

"Иностранная политика Англии стала совершенно таинственной и непонятной, а необычайный способ, каким английский флот угрожающе собрался вокруг Дарданелл, показывает, что они там что-то замышляют."
***
"Припомни, что и ты, и я условились в Петергофе никогда не забывать, что магометание были бы страшно крупной картой в нашей игре в том случае, если бы ты и я внезапно оказались в состоянии войны с известной, сующей всюду свой нос державой."
***
"Я всегда боюсь, что благодаря частым и продолжительным поездкам во Францию люди, сами того не чувствуя, пропитываются республиканскими идеями. Вот тебе пример: несколько лет тому назад один господин с ужасом рассказал мне, что в одном фешенебельном салоне в Париже он слышал, как русский генерал на вопрос, разобьет ли Россия германскую армию, ответил: "О, конечно, нас разобьют вдребезги, но что же из этого? Тогда у нас будет республика". Вот чего я боюсь для тебя, мой дорогой Ники. Не забывай Скобелева, развивавшего как-то раз за обедом свой план похищения сразу всей императорской семьи! Поэтому следи зорко, чтобы твои генералы не слишком увлекались Р.Ф." //республиканской Францией//
***
"Очень интересная новость дошла до меня из Софии. Премьер "архи-интригана" //князя Болгарского// в одном послеобеденном разговоре изъявил крайнее недовольство свое и своей страны Мюрцштегской программой. Он сказал, что этого им мало и что они должны настаивать на получении большего. Но так как он вполне уверен, что императорские державы не дадут больше, то все в Болгарии обратились в сторону Италии, Англии и Франции! Только от этих стран можно ждать чего-либо для будущего Болгарии и Македонии. Только они дадут "свободу", т.е. парламенты и республики угнетенным балканским народам. Это еще раз доказывает тебе то, на что я намекал в нашем разговоре, что "крымская комбинация" образуется и действует в ущерб русским интересам на востоке. "Демократические страны, управляемые парламентским большинством, против императорских монархий" - история будет постоянно повторяться."
***
"Прекрасным средством охладить британское нахальство - было бы произвести несколько военных демонстраций на персидско-афганской границе, где англичане считают появление твоих войск во время настоящей войны невозможным. Если даже у тебя сейчас нет достаточно войск для нападения на Индию, то тех, которые имеются, достаточно для Персии... Давление на границу Индии со стороны Персии произведет в Англии чудеса и окажет замечательное успокаивающее действие на горячие головы в Лондоне. Я знаю сам и мне сообщали, что они боятся только этого, и что страх перед твоим вступлением в Индию из Туркестана и в Афганистан из Персии был настоящей и единственной причиной того, что пушки Гибралтара и британского флота три недели тому назад молчали. Граница Индии и Афганистана - это единственная часть земного шара, где весь британский военный флот ничего не может поделать, и где пушки его бессильны отразить вторжение неприятеля. Потеря Индии - смертельный удар для Великобритании."
***
"Что скажешь о программе торжеств для твоих союзников в Коусе. Все крымские ветераны приглашены для встречи прежних братьев по оружию, вместе с которыми сражались против России! Очень деликатно, что и говорить! Оказывается, что я был прав, предупреждая тебя два года назад о возобновлении старой "крымской комбинации", в них быстро вновь разгорается жажда мщения!"
***
"Континентальный Союз", пользующийся содействием Америки, является единственным средством закрыть путь к тому, чтобы весь мир стал частной собственностью Джона Буля, который его эксплуатирует по своему усмотрению, после того как он при помощи бесконечных интриг и лжи перессорил между собою все остальные цивилизованные народы. Но твои союзники так загипнотизированы Коусом, Брестом и Entente cordiale, что едва ли предпринимают что-либо в области внешней политики, не посоветовавшись предварительно с Лондоном!"
***
"Англия всегда подкупает французов фразой: "сообща оберегать интересы либерализма во всем мире и проповедовать его в других странах". Это значит подстрекать к революциям и помогать им повсюду в Европе."