23 сентября 2017 г. 14:43

2.5

Я очень долго откладывала прочтение этого романа Гаскелл. Думала отложить книгу на те времена, когда я соскучусь по старой доброй Англии, по ее атмосфере маленького уютного городка, когда я не захочу уже в сотый раз перечитывать романы Остин и захочу прочесть новый роман.
С Гаскелл я уже была знакома по ее роману "Крэнфорд", который мне очень понравился и я была уверена в "Севере и Юге" на всю 1000%.
И какого же было мое удивление, когда эта книга не понравилась мне абсолютно. Совершенно!
Эта книга представляет из себя самый обыкновенный любовный роман. Причем откровенно плохо написанный.

За этим романом не стоит ничего. Если у Джейн Остин есть очаровательная провинциальная Англия, не менее очаровательные персонажи, с которыми хочется дружить и пить английский чай. Также присутсвует австорский иронично-язвительный стиль.
Любовные линии в ее романах далеко не на первом месте.
В "Север и Юге" нет ничего. Напрочь отсутствует обаяние у истории, главные герои скучны и однообразны. Раздражительны и даже не симпатичны.
Маргарет - главная героиня, которую автор рисует как девушку умную, решительную и обладающую собственными суждениями по факту ни разу не продемонстрировала своих достоинств. Вся ее работа в романе - это страдать и ныть. А, еще не к месту хамить.
Раздражала она меня до чесотки в ладонях буквально. Мне не понравились и ее родители. Мамаша с гонором до небес, а папаша просто рохля и размазня.

Кстати говоря, понять откуда в этой семейке столько гонора я так и не смогла. Нигде не сказано прямо, что они из аристократических кругов. У них нет титулов, так с чего они решили ставить себя на планку выше уважаемых семей Милтона. Только из за того, что они не торгаши и не фабриканты?
Ну ок, но тогда вы просто мелкопомещики и ходить на цыпочках вокруг вас никто не обязан.
Вспоминая туже Остин и семью Беннетов из мелких дворян - они себя так не ставили и выше своего положения не лезли (за исключением мамаши).
Здесь же вся семья стрит из себя герцогов.
Мистер Торнтон - главный любовный интерес главной героини не менее отталкивающий персонаж. Он просто белый лист, т.е. никакой.
Автор даже не попыталась придать ему каких то красок и хоть как-то углубить героя. Поступки, которые он совершает настолько предсказуемы и настолько необъяснимы одновременно, что я даже не знаю как это описать.
Уже с самой первой главы где герои встречаются ты четко понимаешь чем все закончится. Это распространенная тема в любовных романах и я не против. В той же "Джен Эйр" тоже все понятно с первого взгляда. Но там Бронте достаточно быстро отвлекает читателя на другие темы,поднимает фоном многочисленные вопросы и когда пара соединяется ты за них радуешься и радуешься,что все так как быть должно.
Здесь же...вот пофиг мне было.
Все очень скучно, пресно, бесцветно и никак. Не знаю даже буду ли я еще читать другие романы Гаскелл. Скорее всего лучше перечитаю любимый "Крэнфорд".