22 сентября 2017 г. 11:34

5 Я ожидал нечто совершенно иное...

Всё таки, иногда приятным сюрпризом оказывается, когда о книге либо ничего не знаешь, либо сильно заблуждаешься по поводу неё. Так вот и получилось с этой книгой. Название навевало на мысль о том, что здесь повествование будет посвящено наркоману, который опустился на социальное дно и готовый на всё, лишь бы достать очередную дозу. Отчасти, так и есть, но не только пагубной зависимости главного персонажа посвящена эта книга.

картинка KuleshovK

Этот роман очень напоминает «Записки из подполья» Достоевского, с той лишь разницей, что герой моложе. Перед нами так же исповедь неидеального человека. Ну, как неидеального — очень мерзкого и отталкивающего молодого человека. Он стесняется своей стареющей матери, которая готова отказаться от всего, лишь бы её ребенок был счастлив и не нуждался ни в чём (ну, по мере своих возможностей) и не просто стесняется, а может даже публично оскорбить и унизить её, чтобы окружающие не узнали, что это его мать. Всю свою жизнь от тратит только на то, чтобы получать удовольствие, то есть, в меру финансовых возможностей (точнее, в меру финансов матери) ведет праздный образ жизни, который включает в себя алкоголь и беспорядочные половые связи. Естественно, ничего хорошего и путного из этого не выходит и он решает попробовать кокаин. Но это не главное в романе, потому что зависимость его от кокаина появляется лишь в самом конце, а до этого в жизни персонажа успевает произойти очень много интересных событий, которые показывают, как герой опустился на самое дно. Причём, не столько на дно социальное, сколько на дно моральное.

Мы видим трагедию молодого человека, который ещё толком и не вступил в жизнь, но уже её почти закончил. Он хочет попробовать все удовольствия, которые может, но вот только не понимает, что алкоголь, наркотики и беспорядочный секс не могут дать ему того, чего он хочет, а именно любви и счастья. Да, возможно это звучит банально и слишком приторно, но главный персонаж ищет именно простого человеческого счастья, но вот только не там, где надо. Он не богат в сравнении со знакомыми и одноклассниками, но хочет казаться богатыми и терроризирует мать, чтобы та давала ему денег, хотя он и замечает, что у неё уже и платье штопанное-перештопанное, и пальто поношенное, и обувь дырявая, но всё равно она умудряется находить для него деньги, а он же нет чтобы поблагодарить её, а только изводит, издевается, ругается и вечно всем недоволен. Хотя им, по большому счёту, всё равно, каким он хочет казаться, потому что окружающим, как правило, вообще всё равно, но люди таковы, что стремятся понравится окружающим, при этом иногда обижая близких и дорогих людей. Когда же он умудряется влюбиться, он снова начинает вести себя по скотски с любимой женщиной, что, опять же,заставляет почувствовать по отношению к нему острую неприязнь.

Но я тут писал, что главный герой мерзкий и ничего кроме отторжения не вызывает. Но ведь книга представляет собой исповедь этого персонажа, максимально, даже до невозможности честную исповедь. Мы заглядываем в самые темные уголки его души, в самые глубины подсознания. Он перед нами просто выворачивает душу, показывая всё своё нутро и свой характер, обнажая свои самые нелицеприятные стороны. И эта честность не то, чтобы прям подкупает, но по крайней мере заставляет с интересом читать про происходящее и несмотря на не самое приятное содержание после этой книги не хочется «взять и вымыть руки, которые её держали», несмотря на обилие в ней всякой разной «грязи».

Не могу не отметить, что книга написана невероятно красивым языком, что так же сглаживает впечатления от очень неприятного персонажа. Словесные обороты, изящные метафоры, слог — всё это вызывает самое настоящее восхищение. И так же, несмотря на серьёзность поднятой в ней темы морального падения человека, читать её довольно легко. Мне так же очень понравилось, когда один из учеников класса начал выступать перед попом, который ещё вчера говорил про то, что все люди братья, убийство-грех, возлюби ближнего своего и т. п., а когда началась война тот же поп говорит, что убивать врагов ради Родины — это святое дело.

Есть ещё великолепное рассуждение вот о чём: когда человек находится в театре и наблюдает какую-нибудь пьесу, в нём просыпаются самые лучшие чувства, он искренне верит в то, что добро восторжествует, а зло будет наказано. И стоит во время этого спектакля соседу наблюдателя громко закашлять, как наблюдающий за действом будет готов ударить человека, который мешает ему смотреть на прекрасное, т. е. Когда человек испытывает возвышенные чувства, он может через мгновение испытать агрессию к тому, кто мешает ему наслаждаться этим. Но ведь в реальной жизни всё не так — зло повсюду торжествует и мы не соболезнуем этому, как в кино или в театре, потому что, мы либо к этому привыкли, либо сами потворствуем тому, чтобы зло побеждало, а наши возвышенные чувства справедливости и благородства в этот момент прячутся где то, Великолепное рассуждение, которое действительно заставляет задуматься.

В общем, я остался доволен. Не ожидал, что книга может мне так сильно понравится. И вряд ли я понятно и толково описал, что книга стоящая, но, если не читали, просто поверьте на слово — книга потрясающая и просто выше всяких похвал!

Огромное спасибо cbuhka за совет прочитать эту великолепную книгу! Сам бы я до неё, возможно, и не добрался бы. Очень признателен!

Для меня тоже она была открытием, рада, что смогла угодить!