Eternal_Reader

19 сентября 2017 г. 23:02

Айрис Мердок - первая, кто приходит мне в голову как ответ на вопрос "Автор которого вы одновременно любите и ненавидите" Это уже седьмая ее книга, а я ничуть не приблизилась к разгадки ее как автора.

Читая ее прозу я часто чувствую себя глупой, ибо сомневаюсь, что осознанию хотя бы половину из написанного. А я ненавижу ощущение собственной глупости и это невероятно раздражает. Но, черт возьми, я не могу перестать читать ее книги. Ибо я упорная, однажды я разгадаю эту интеллектуалку.

"Замок на песке" - неплохой вариант для знакомства с автором. Это ранний роман, поэтому он воспринимается достаточно просто, в сравнении с ее более поздними работами. В центре излюбленная тема Мердой - измена. Между учителем Уильямом Мором и молодой художницей Рейн завязывается роман. Мор застрял в сетях требовательной жены и причуд подростков-детей. И не удивительно, что Рейн, словно настоящий ливень, подвергла жизнь мужчины испытанию искушения и желаний.

Но, самый главный минус во всех романах Мердок это "картонность" героев. Я совершенно не верю в чувства между ними, ибо эмоциональность не "конек" писательницы. Слишком много интеллектуальности в сюжете. И этот роман не исключение.

Финал этой любви такой же стремительный, как и начало. Пришло-ушло. И будто ничего и не было.