19 сентября 2017 г. 16:00

Эта книга рассказывает о молодости герцогини Аквитанской и королевы Франции Алиеноры. Я и раньше не считала жизнь коронованных особ сплошным праздником, а после этой книги только укрепилась в своем мнении.
Выйти замуж за незнакомого человека сомнительное удовольствие. Терпеть упреки, что рожает одних девок, смотреть как муж становится религиозным фанатиком, как он бездарно руководит страной вдвойне сомнительное удовольствие. И самое страшное, что нельзя было как сейсчас развестись ( вернее можно, но сложно), и доказать что пол ребенка не от желания или нежелания матери зависит, что муж тоже может быть виноват. Жутко было быть женщиной в Средние века.
В 13 лет Алиенору (пусть чрезвычайно умную и одаренную для своего возраста) после скоропостижной смерти отца выдают замуж за дофина Франции (потом короля). Срочность брака обусловлена политическими мотивами (в большей степени) и тем, что сироток надо кому-то защищать. Естественно, ни Алиенора, ни Людовик вступать в брак не хотят. Они друг друга не знают, дофин тяготеет к монашескому образу жизни, а Алиенора вообще хочет в мужья другого человека. Но как бы они не сопротивлялись, а брак был заключен. Они даже понравились друг другу, и какое-то время были счастливы. Но неспособность Алиеноры родить наследника ( у них было две дочери), чрезмерная религиозность Людовика, его слабый характер, подверженность чужому влиянию в конце концов разрушило их брак. Второй Крестовый поход и рождение второй дочери не смогло спасти то, что наверно никогда крепким и не было. В итоге Алиенора и Людовик развелись, Алиенора вышла замуж за Генриха Нормандского (будущего короля Англии), а её бывший женился ещё два раза, и только третья жена родила сына.
Мне книга очень понравилась. Читать было очень интересно, а впереди ещё два тома. Написано живо, интересно, героям сопереживаешь. Я даже начало несколько раз перечитывала, чтобы лучше представить события книги.
Алиенора, что ни говори очень интересная личность. Да, может она не всегда права, но она живой человек, а не статуя. Людовика иногда мне было жалко, но большую часть повествования он меня бесил. Ну вот не люблю я слабых мужиков и все. Мужик тряпка это беда, а если он к тому же глава страны, то это вообще пипец. Генрих в этом отношении мне более симпатичен. Он смел, по хорошему упрям, у него сильный характер, острый ум, он умеет добиваться цели. Единственный минус в том, что он бабник.
Посмотрим что будет дальше.