EmirIslamov

19 сентября 2017 г. 11:53

«В основе всех вещей лежит число. Познать мир – значит познать управляющие им числа»
________________________________________________________Пифагор

Будучи школьником я часто ездил на соревнования по футболу, волейболу или баскетболу. И как обычно нам выдавали спортивную форму с номерами на спине. Неудивительно, что за 7 номер шла активная борьба, порой переходящая в коллективный мордобой, по сравнению с которыми межшкольные соревнования просто нервно попукивали в сторонке и уже не имели никакого смысла. Не желая ввязываться в бессмысленную борьбу я сразу же брал себе 9 номер. На то было несколько причин: во-первых девятка – сакральное число Ислама (99 имен Аллаха и все такое), во-вторых это число как бы протиположно “предательской” шестерке, а 999 противоположно числу Дьявола, и в-третьих по мусульманскому календарю я родился 19 дня месяца джумада-аль-ахира (именно поэтому данная рецензия выкладывается 19 числа 9 месяца).
Сейчас на моем автомобиле красуется госномер 045. Хотелось бы конечно 999 или 009, но стоимость таких номеров начинается от 100 тыс.рублей, и поэтому я довольствуюсь своим скромным номером, сумма цифр которого образует мою любимую девяточку.
Если отбросить религиозный аспект и рассмотреть число чисто с математической позиции, то мы видим, что 9 – это вершина цифрового мира и одновременно совершенная форма тройки, которая в свою очередь является самым гармоничным и боголюбимым числом. Таким образом мы можем представить девятку, как гармонию и богоизбранность в кубе.

У героя пелевинских «Чисел» примерно те же внутречерепные тараканы, только в качестве своего сакрального числа герой выбрал 34. С этим числом он идет по жизни и без него не обходится ни один шаг героя, будь то выбор блюда из меню или приобретение пакета акций. В свою очередь у этого числа есть зеркальный антипод 43, который приносит товарищу горе и несчастье. И ведь героя можно было бы обвинить в излишней параноидальности, если бы подобная философия и принципы не превратили обычного советского пионера Степу во владельца крупного российского банка Степана Аркадьевича. И вся эта цифровая феерия происходит в инфернальные 90-е, в ту самую эпоху о которой никто не напишет лучше, чем достопочтенный Вектор Пелевин. Такое ощущение, что он чувствовал эту страну каким-то потаенным нутром или скрытыми от нас энергетическими кАналами.

«Числа» – одна из последних “адекватных” работ Пелевина, которая еще пока не требовала накурки и дешифровок. Конечно же Пелевин не был бы Пелевиным, если бы не пропитал книгу восточно-буддийской аурой. Но здешний буддизм представлен с чисто обывательской позиции, для понимания которой не требуется штудирования Трипитаки. Вообще во всей этой “цифрости” я впервые увидел что-то европейское, и даже античное с их пифагорейским культом чисел, по сравнению с которыми Степа просто играется в песочнице и лепит куличики из пластиковых формочек с цифрами 3 и 4. Кто не знает – пифагорейцы – это те ребята, которые фапали, буквально, на каждое число. Кстати они первыми полюбили именно семерку, за обладание которой дрались мои одноклассники. Гептада (так они число счастья) – символ совершенной изоляции, а следовательно первый родственник монады, называемый “подвижным образом вечности”, не порожденный и не порождающийся внутри вечной декады благодаря бесчисленным гептадам в микро- и макро-космосе. Уже позже появились библейские ”семь дней” и коранические “семь небес и семь земель”, которые еще больше способствовали культу и всеобщему фапанию на цифру 7.

Я никогда никому не советовал читать Пелевина. Ни подруге, ни друзьям, ни [тем более] коллегам по сайту. И, пожалуй, «Числа» станут первым исключением. Не то чтобы она понравилась мне больше других, просто я уверен, что она не отпугнет новенького читателя, отважившегося заглянуть в класс пелевинодрочеров. Кроме того, книга написана по всем традициям чеховской краткости и, потому, не займет много времени.
картинка EmirIslamov
___________________________________________________________19.09.