17 сентября 2017 г. 13:40

Книга казалась многообещающей. Взгляд на православие изнутри от человека, вышедшего (а судя по аннотации на задней стороне обложке, "вырвавшегося") оттуда. Мне это особенно интересно, потому что сама я не так давно стала глубже интересоваться православием и вот он, живой опыт в литературном изложении!
Живой, образный язык, множество подробностей, искренний стиль повествования. В таком, знаете, жанре, как пишут, к примеру, в хороших ЖЖ - о своем опыте, своих переживаниях.
Но тема осталась не раскрыта. У героини фобии, она живет в постоянном страхе. С детства погруженная в обрядовую сторону православия (туда не ходи, сюда не смотри), окруженная суевериями и запретами, во всех своих неудачах и заниженной самооценке она винит своего духовника, своих "православнутых" родителей, Церковь. Даже "луч света в темном царстве" - чудесного, замечательного, чистого ухажера героиня умудряется противопоставить православию и настроить против. Жизнь ее постепенно превращается в ад, депрессия становится сильнее и сильнее - полная беспросветность. Наконец, кульминация! Героиня прорывает кокон своих ограниченных представлений о православии, жизнь обретает краски, вот он, глоток свежего воздуха. А дальше? Как сложилась ее жизнь дальше, к чему она пришла, в чем обрела душевный покой? Вылилось ли это в полное отрицание Церкви, или героиня нашла какой-то компромисс, а может, все-таки поняла, что не Церковь плоха, а формальное отношение к вере (а также пессимизм, который жизнь с любым мировоззрением сделает невыносимой)? Автор оставляет вопрос открытым. Последняя глава скомканная, невыразительная. Вдох сделан, а вместо выдоха - слабенький, неубедительный "пф-ф-ф".
А тем, кто с православным образом жизни вообще еще пока мало знаком, этот выброс негативных переживаний героини вообще может оказаться вредным. Потому что, чтобы это адекватно воспринять, нужно иметь свой некий опыт для сравнения.

Очень разумные слова