usermame

по твоей мамке

17 января 2011 г. 03:29

Да, это сын Стивена Кинга, и даже если бы я этого не знал, я бы догадался, или, по крайней мере, решил бы, что Степашка снова решил поиграть в "нового неизвестного автора" - многие ведь помнят Ричарда Бахмана, не так ли?

А всё потому, что на первой же странице главный герой нассыт себе на ноги, и в дальнейшем этот настрой будет поддерживаться: слово "трахаться" в различных вариациях звучит каждые три страницы, большинство персонажей подумывают именно об этом, а часто и непосредственно занимаются именно этим, а аллюзии на песни популярных рок-групп звучат очень уж, кхм, "всё время".

Как любой любознательный читатель может узнать из описания, главный герой становится обладателем воистину дьявольского девайса - самых настоящих и более чем ощутимых рогов, которые заставляют всех окружающих как на духу выкладывать самые потаённые и низменные желания, самые сокровенные мечты, большинство из которых далеко не являются хоть сколько нибудь светлыми и чистыми, а как раз наоборот - чрезвычайно грязными и похотливыми. А наш герой, опять же, благодаря своему сатанинскому "дару", может помочь эти желания осуществить. Каждый из нас грешен, и хотя эта аксиома уже давно не требует доказательства, Хилл выводит греховность каждого смертного на новый уровень - такой отвратительный, что иногда кажется: палка перегнута, ощутимо перегнута. Сострадания нет, и каждый, абсолютно каждый, имеет целую семейку скелетов в своём шкафу - как тут в очередной раз не вспомнить Его Величество Степашку Кинга.

Роман мрачен, насколько это возможно - в центре сюжета жестокое убийство (попутно с изнасилованием - а вы как думали? Конечно же!) любимой девушки ГГ, и каждый житель небольшого городка (небольшой городок - кто опять сказал "Стивен Кинг"?) уверен, что именно ГГ, и никто другой, виновен в этом.

Таким образом, книга превращается в рай для параноика: по-настоящему положительных персонажей в книге попросту нет, если не считать невинную и убитую девушку (да и то..) - настолько одинокого и безнадёжного ГГ ещё поискать, и каждый, даже самый близкий и любимый человек, держит для него такую фигу в кармане, что позавидовать неожиданному "дару" героя может только крайне отчаявшийся человек, которому в этой жизни уже абсолютно нечего терять.

Весь потенциал великолепной идеи самых потаённых желаний, к сожалению, не реализован - всё сводится в основном к "трах-трах-тибидах", гомосексуальности, проявлении насилия и "как это всё меня достало, кто бы знал". Но эпизоды, которые показывают всё это дело, без сомнения, являются самыми интересными в книге, пожалуй, это ещё один грех, проверкой на который подвергается уже читатель - жгучее любопытство, желание знать всё без исключений, желание заглянуть в душу каждого.

Религиозная тема прёт изо всех щелей: Дьявол, Бог, ангелы, церкви, Библия - от этого никуда не деться, но пугаться тем, кто такое дело недолюбливает, не стоит, всё подано довольно ненавязчиво и при желании на это особого внимания можно не обращать.

Подводя итог, с полной уверенностью можно сказать: роман очень мрачный, но надежда, как известно, умирает последней, а свет, идущий от Бога ли, от Дьявола ли, способен осветить путь любого идущего, что готов идти до конца.

8,5/10

А мне книга показалась очень милой.О любви. Слова, рок-группы, ссанье на ноги - шелуха, не стоит на этом зацикливаться

Cогласен. Я извиняюсь, если в рецензии получился некий акцент на таком деле - хотелось бы этого избежать. Вообще, в начале романа этого добра немало, но ближе к концу всё меньше и меньше. Вот и книга всё милее и милее )