16 сентября 2017 г. 08:57

2 Веллер Михаил - Бомж [Михаил Веллер, 2015 г., MP3]

Произведение: Это не первая книга Михаила Веллера, прослушанная мной, но думаю последняя. Зарекался же не слушать...
По ходу прослушивания не покидало чувство, что на меня постоянно льют зловонные помои. Такое ощущение, что автор плюнул мне в лицо. Без злого умысла, да и целился не в меня. А оплёван именно я потому что оказался на одной дороге с автором. А плюётся он, метясь в тех людей, что ходят по совсем другим дорожкам, а он вот почему то по ним не ходит... Бессмысленно как-то, вот только осадок остался припротивнейший.
А ведь критика могла быть более литературна, что ли. Мысли могли скрываться в более витиеватой форме и когда истинный смысл вскрывается в твоей голове подобно бомбе получаешь эстетическое наслаждение, при том ещё перерождаясь с новым знанием.
А тут все мысли на виду, грубы и узки. Однобоки, я бы так сказал. Охаять и нагрубить совершенно бесцельно лишь потому что так хочется. Такая манера письма Веллера. Это было гениально в семидесятые, смело в восьмидесятые, эпатажно в девяностые, не интересно уже в двухтысячные, а сейчас мне и вовсе противно.
Повторюсь, можно ведь критиковать литературно. С творческой изюминкой, так сказать. Так например
Михаил Веллер пишет в другом стиле. Это ни хорошо и ни плохо. Это просто не моё...

Озвучка: Исполняет автор. Слышны посторонние шумы (тише голоса и не мешают). Заметил что Веллер читает волнами.