Anonymous

15 сентября 2017 г. 10:51

События описаны настолько жуткие, что поверить в их реальность не представляется возможным. Даже в самых жутких книгах, при самых угнетённых строях, в самых кровавых репортажах, при условии, что речь идёт не о рабах и не о холокосте, такого издевательства над людьми нет.
Почти половину книги занимают описания жуткого положения рабочих на мясных бойнях. Работа адская, условия труда просто чудовищные - зимой помещения не отапливаются, в мариновальном цеху химикаты проливаются на пол и проедают обувь, - работодатель подгоняет рабочих, что приводит к дополнительным травмам. Ну и попутно рассказывается об ужасах качества продукции на таких предприятиях. При этом вокруг бедняков вьются мошенники всех мастей - типа агентов по продажам домов в рассрочку, владельцев пивных и трамвайных сетей, которые норовят содрать с голого рабочего последние его крохи, заработанные тяжелейшим трудом. Перед нами семья литовцев, которые уехали из царской России (неясно от чего) и попали в ад свободного труда, за пару лет лишивший половину семьи жизни, а оставшихся - здоровья. И всё это время несчастные эмигранты не имеют не только возможностей выбраться из этого ада, но даже голоса, чтобы пожаловаться на свою судьбу.
Автор, видя в мясных трестах злобный оскал капитализма, проповедует религию социализма в последней трети книги. Это очень интересно читать в качестве исторического пособия. Потому что зная, чем закончился социализм в СССР, очень интересно читать, какие же жизненные невзгоды заставили тогдашних людей поверить в эти кажущиеся сейчас бредовыми идеи. Права человека и социальное обеспечение им казались возможными только при социализме, потому что капиталисты-промышленники дескать ни в жизни не будут заботиться об улучшении условий труда для всех. Ситуация с горсткой богачей и толпой нищих казалась абсолютно безвыходной. Теперь, по прошествии более ста лет с написания книги, я вижу перед собой капитализм усмирённый, справедливый и до некоторой степени социальный, но с сохранением конкуренции и свободного рынка. Можете кидать в меня камнями и приводить примеры зверских условий жизни нищих, но хэй, я-то в жирной прослойке среднего класса и мне норм.