14 сентября 2017 г. 19:43

3 Нейтрально - не значит плохо, нейтрально - значит не для меня.

Давно хотела прочитать эту книгу и рада, что наконец появились обстоятельства, которые меня к ней подтолкнули, иначе не знаю, когда бы я сама решилась.
Описывать и расписывать в очередной раз суть книги не буду, так как моя рецензия далеко не первая и, вероятно, затеряется в кучке других, а может и вообще вызовет негатив, потому что положительного в ней совсем немного.
Это юмор Зака и его семья - вот, что вызвало восхищение. Умение делать хорошую мину при плохой игре, а не погружаться в темноту и отчаяние.

Я думаю, что читать подобные книги и рассуждать потом: вот, я не ценю свою жизнь, а другим людям в сто раз хуже, чем мне..., - глупо. Потому что: 1) свою жизнь нужно проживать по-своему, а не смотреть на других и уж тем более не утешаться их горем; 2) если ты свою жизнь не ценишь, то никакие книги тебе в этом не помогут. Можно зачитываться такими историями, два дня не психовать на орущий по утрам будильник, потому что "другим людям хуже, чем мне", а потом всё пойдёт по новой. Снова какие-то недовольства, им не бывает конца. Важно уметь обрывать такие гнетущие мысли сразу и на корню, потому что от этого хуже именно вам, а не искать, успокаиваясь, тех, чьё горе в разы обширнее. У каждого своя шкура и нет ответа на то, почему одним повезло меньше, чем другим. И у всех людей страхи разные. Что сама Мия подтверждает в книге, когда хотела быть на месте Зака, лишь бы не потерять свою красоту. Её видимость. В то время она не думала о том, что если внутри ты распадаешься на части, то это напрямую отражается на твоём внешнем виде, на твоих мыслях и действиях, на том как ты смотришь на жизнь или вообще выпадаешь из неё.

Так же понравились моменты, когда главный герой писал письма из как будто бы своих путешествий. Как всегда с теплотой и юмором.

Сейчас, когда я пишу своё мнение, то стараюсь смотреть на этих людей не как на тех, которых сразил недуг, а на как обычных личностей. Обычных подростков. И этот подход наводит на мысли, что с чтением я малость опоздала. Вот прочитала бы годик-другой назад, всё было бы по-другому.
А сейчас.. сейчас я уже знаю, что когда ты сталкиваешься с "таким", то меньшее, что тебе хочется от других, - это жалость. Вот именно поэтому я не смотрю на героев через её призму.

Вообще, думала какую оценку поставить. В процессе чтения, примерно на середине, склонялась к двойкеr20-red.png, дочитала, ставлю триr30-gray.png. Если отбросить всю тупость главной героини, своеобразность главного героя, да и так, некоторые ляпы, то остаётся главное - тот ужас, с которым пришлось столкнуться людям в книге. Кому-то в меньшей степени, кому-то в большей. И эту борьбу, эти мысли я уважаю.
Так же порадовал открытый финал, который даёт людям с разной фантазией множество вариантов концовки.

И всё-таки я поняла, почему долго не могла взяться за эту историю. Тяжело. И читать то, о чем многие предпочитают молчать, стыдливо прятать глаза, делать вид, что этого нет. И писать об этом. В общем, не мой жанр.

картинка country_books

Прочитано в рамках 55-го тура игры "Открытая книга", совет от LeRoRiYa

Хорошая рецензия. Как по мне, все-таки это самая позитивная книга на данную тему.

Я тоже так думаю) и концовка этому тоже очень способствует, оставляет за кадром то плохое, что могло бы быть.

Мне сцена с деревом понравилась, по мне так самый идеальный подарок:) По оценке мы расходимся, но книга не настолько плоха, если говорить вообще про болезни, то есть книги в разы хуже

Ага) и ещё, когда он ей подогнал протез новый - такой трогательный и бескорыстный поступок)
Да, я знаю, что есть. Но тут же автор хотела продемонстрировать борьбу, что, в принципе, у неё получилось. Но мне вот сама подача этого не понравилась.