14 сентября 2017 г. 10:12

5 Сразу на две книги

Почему у меня не как у людей? Специально прочитала сначала "Овода", потом сразу же, не отвлекаясь на другие книги,"Сними обувь твою". Все в восторге от "Овода". А мне вот он не пошёл. Да, я прочитала, не отложила, да, было интересно и книга шла легко, но чувства восхищения, восторженности от главного героя я не получила... Может, дело в возрасте? 30 как никак не 17...))))) А в 17 книга прошла мимо меня, что весьма странно, так как всегда прочитывала всю обязательную и не очень литературу на лето и очень этим гордилась)))
Так вот, может, в 17 Овод и стал бы для меня любимым героем, а сейчас для меня все неоднозначно. С одной стороны все герои книги фактически влюбляются в Овода, а с другой стороны по диалогам, по поступкам я не видела во что можно влюбиться: озлобленный, жестковатый, скрытный. Да, мужественный, смелый, отчаянный, но для меня это не повод влюбляться в главного героя. А так на протяжении всей книги он безумно мучает двух замечательных людей - любящую его женщину и отца. Все могут совершать ошибки, страшные ошибки, но делать из-за этого людей злодеями и мучать их всю жизнь...
А вот в данной книге...нет... я не восхищаюсь главной героиней, не превозношу ее, но для меня она как раз таки гораздо более живая, человечная. Вся книга насквозь пронизана неоднозначностью - кто хороший, кто плохой? Поди, разберись... Нет однозначно хороших или плохих людей, и судить какого-то по первому взгляду и внешности очень ошибочно - для меня это одна из главных мыслей книги, и мне она очень близка как жизненная позиция.
А еще одна из главных сюжетных линий книги лично для меня - это отношение матери с детьми. А это опять же "пережитки" возраста. Будь мне 17 я бы больше обращала внимания на чувства и внутренний мир детей, они мне были бы ближе и понятнее, а теперь, когда сама мама и часто мучают вопросы воспитания, привязанности, строгости, все это, описанное в книге, очень близко. А главная героиня как мама меня восхищает, без излишней строгости, воспитать замечательных детей, умеющих думать и анализировать. Да, разных, да, не все дети оказались рядом с умирающей матерью, но даже в такой ситуации мама нашла в себе силы никого не судить. И опять таки я увидела подтверждение собственных мыслей, что дети, воспитывающиеся одинаково в одной семье все равно оказываются очень разными и разными путями идут по жизни.
Вывод: "Овод" книга замечательная, но читать ее надо в 17, когда максимализм просто рвется наружу, тогда она станет любимой. А вот книгу "Сними обувь твою" лучше читать гораздо позже, повзрослев, остепенившись, заведя детей, и перестав строго и однозначно судить о людях.

А "Прерванную дружбу" читала?)

нет